Сенатор Сергей Муратов высказал свое отношение к ситуации с кетовской школой и обратился к застройщику

Сенатор Сергей Муратов высказал свое отношение к ситуации с кетовской школой и обратился к застройщику

Недавно представители общественной организации «Родительский комитет Курганской области» инициировали круглый стол. На нем активисты предложили депутатам и сенаторам «скинуться» на выкуп построенной, но не работающей, кетовской школы. Ситуацию прокомментировал сенатор Российской федерации Сергей Муратов.

Глава родительского комитета Юрий Леонов высказался, что недостающие средства для выкупа школы реально собрать за три месяца, если подключатся депутаты Госдумы и сенаторы. Сейчас не хватает 316 миллионов рублей. Леонов предложил политикам в течение трех месяцев перечислять часть своих официальных зарплат на выкуп Кетовской школы. Об этом сообщает «УралПолит.ru». 

- В данной ситуации поведение «Эвереста», как минимум, не корректно: сохранять молчание и прятаться за спиной родителей, при этом затягивая в конфликт сомнительных персонажей, и при их участии делать переговоры не деловыми, а деструктивными. Превращая свои собственные экономические и юридические проблемы в политические, - это в корне неправильно. Поэтому, я требую от вас, господа, объяснений, - обращается к застройщику кетовской школы сенатор Муратов.

Сергей Муратов рассказал «УралПолит.ru»,  что в ситуации с кетовской школой совершено много юридических ошибок. 

- Если бы изначально всё было сделано правильно и грамотно, то застройщик давно бы обратился в суд и взыскал деньги через суд. Тут есть ещё и другой момент – стоимость школы сегодня нестабильна: называется то одна цифра, то другая. Варьируется от 700 млн до 1,2 млрд рублей. А где истинные цифры? Давайте чисто гипотетически представим, что сенаторы и депутаты Госдумы скинулись, добавили эти 300 млн рублей недостающих, допустим. Но где гарантии, что потом не понадобится ещё скидываться? Я уверен, что кто-то на ошибках людей пытается сделать эту ситуацию политической, и заработать на этом себе ещё авторитет.

Сенатор добавил, что лично знаком с руководителями компании-застройщика «Эверест» Иваном Максимовым и Андреем Лушниковым. По мнению Муратова, оба они далеки от политики:

- Им нужно продать школу и они пошли именно этим путём и запутались. Я сейчас нахожусь на больничном, но наблюдаю за этой ситуацией с выкупом школы, смотрю публикации в СМИ, потому что мне это небезразлично. Мы сегодня в регионе открываем инженерные классы, вкладываем деньги в образование, предприятие «Курганприбор» развернуло беспрецедентный проект в новейшей истории Курганской области совместно с губернатором Вадимом Шумковым, и ни одно предприятие в Курганской области не вкладывало столько денег в развитие образования. Нам сегодня нужно достойное образование. И когда я слышу о том, что губернатор не хочет выкупать школу, потому что ему плевать на образование – это полный абсурд.

Сенатор уверен, что сегодняшняя ситуация по кетовской школе – это проблема не Шумкова. Она досталась губернатору по наследству.

- Он её пытается решить и не отказывается. Но прежде чем купить школу, надо устранить юридические ошибки. Есть закон, который никто не будет нарушать. Губернатор поставлен, и в том числе для того, чтобы следить за соблюдением закона. Проблема состоит из кучи составляющих. Это и экономика, и масса юридических вопросов, которые сталкиваются с законодательными нюансами и которые нужно решать на разном уровне. Но простого решения здесь нет. Повторюсь – те, кто предлагает простые решения в сложной ситуации, – это политические популисты и аферисты,– прокомментировал сенатор.

Также «УралПолит.ru» сообщает, что ранее власти Курганской области заявляли, что пока не планируют выкупать здание кетовской школы. Ранее её стоимость оценивали в 1,1 миллиард рублей. Именно эту цену сейчас запрашивает застройщик  - компания «Эверест». Власти региона заявляют, что реальная стоимость школы не превышает 734 миллионов рублей. В декабре прошлого года представители общественной организации «Родительский комитет Курганской области» обратились к губернатору Шумкову и попросили помочь с открытием школы. Также в декабре 2021-го глава организации Юрий Леонов вышел на одиночный пикет перед зданием правительства Курганской области. 22 января этого года родительский комитет планирует выйти на пикет в центре Кургана. Главное требование всё то же – выкуп кетовской школы. 

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
14 комментариев
кетовец
20.01.2022
А могли бы внуки Муратова в эту школу пойти ) Видимо - не судьба.
Маруся
20.01.2022
Уважаемый человек С.Муратов объясняет данную ситуацию, не более. Если он лично знаком с руководством компании застройщика, то у меня есть сомнения, что он с ними до сих пор не проговорил эту проблему и не знает наверняка, что те действительно хотят за школу. Почему это-то не озвучил? Столько времени пытаются решить проблему, а оказывается есть Закон...Что только Муратов о нём догадался? Или на основании Закона тоже решить проблему невозможно??? Повторюсь, кроме объяснения проблемы, нет никаких предложений по её решению.
Жительница села Кетова
20.01.2022
Вот где грамотный взвешенный и толковый человек и политик!
Елена
20.01.2022
Где решение вопроса? 2 года обвиняют друг друга, где совместные встречи? Диалог, предложения?
Кетово
20.01.2022
Так что? Непонятно мы в школу когда пойдём?
тоже из Кетово
20.01.2022
Где Муратов, там решение любой проблемы! Очень надеемся!
Чег грамотного то мказал?
20.01.2022
Ни нашим, ни вашим и решения ни какого.
водила
21.01.2022
застройщик хочет 1,1 власти предлагают 0,73. Как говорят перекупы, давай сойдемся на середине....
Майк
21.01.2022
И что нового сказал? Это и есть популизм!
Родитель
21.01.2022
Застройщик уже объявлял, что может продать школу по цене себестоимости, около 980 миллионов. А власти точно ищут варианты решения или ждут, пока Эверест согласится на 734?
Лера
21.01.2022
Правильно он сказал. Если бы застройщик не мутил воду и сделал все правильно давно бы подал в суд и возместил все убытки. Но в суд не подает, видимо знает что не выиграет.Решили через политику вопрос решить и людей взбаламутить. А кто играет у нас с политикой может сильно обжечься не смотря на деньги и статус. Каток раздавит.
Кетово
21.01.2022
Ну если сенатор не может решить этот вопрос то как решить этот вопрос а потому что он решен школу никто не собирается выкупать церкви строим а школу не не можем открыть абсурд полный какая политика скоро детей иноагентами сделают
Кетовчанин
21.01.2022
А чего же областные чиновники не подадут а суд и не докажут, что школа стоит 700 млн?
Валентина
22.01.2022
Как не стыдно. Нашли на ком отыграться. На детях!
Написать комментарий

Читайте также