В Троицком соборе Кургана спел хор с кремлёвской площади

В Троицком соборе Кургана спел хор с кремлёвской площади

Зауральцы в праздник Крещения не только купались в ледяной проруби, но и слушали церковные песнопения. В самом крупном Троицком соборе выступил мужской хор «Дорос».

С кремлёвской площади на Троицкую - «голос» храма Василия Блаженного впервые выступил в новом соборе Кургана. Вечером в праздник Крещения Господня их пение слышали на центральных улицах города. Колядки, духовные и классические произведения - основа репертуара мужского хора «Дорос». 

- Коллектив существует с 2002 года, уже 20 лет в этом году мы будем отмечать. Мы пели сначала на территории Новодевичьего монастыря в Москве. С 2006 года в Василия Блаженного были приглашены. Для того чтобы соединить экскурсию, живопись, архитектуру и музыку, - сказал Константин Сенченко, руководитель мужского хора «Дорос». 


Зауральцы уже слышали «Дорос» в Кургане, этот визит - шестой. Приезжать на Крещение сюда для коллектива стало традицией, как и окунаться в прорубь.

- Вчера был в проруби, окунулся трижды, да. Даже голос что-то у меня подсел, - рассказал Константин Сенченко.


Зрители не заметили подсевшего голоса бас-баритона, попросили спеть ещё. На бис коллектив пожелал зауральцам «Многая лета», что на церковном языке означает - долгих лет и благополучия.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также