Волна омикрона накроет Курганскую область на следующей неделе

Волна омикрона накроет Курганскую область на следующей неделе

Первый случай омикрона, отмена QR-кодов, очередная волна пандемии коронавируса и карантин в школах. Об эпидемической обстановке в регионе говорили на круглом столе в департаменте здравоохранения Курганской области.

В Курганской области выявили первые случаи омикрона. Новым штаммом коронавируса заболели трое зауральцев старше 50 лет. В региональном департаменте здравоохранения прогнозируют всплеск числа заболевших уже на следующей неделе. Предположительно - в 5 раз.

- Что такое омикрон - это очередная мутация вируса, который относится к роду «коронавирус». Преимущественно поражает пожилых людей с хроническими заболеваниями. Но и поражает детишек, что особо плачевно, - пояснил временно исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев.

Специалисты отмечают, что очередной штамм более безопасен в клиническом течении, при этом распространяется в разы быстрее дельта-штамма. Зауралье готовят к очередной волне пандемии: перепрофилируют ряд коек, закупают лекарства, разворачивают «красные зоны» для детей с ковидом в инфекционной больнице и в Красном Кресте, в медучреждениях открывают call-центры. Эксперты прогнозируют, что большее количество заболевших будут лечиться амбулаторно. При этом регион может столкнуться с нехваткой медицинских работников - на 1 врача будет приходиться 50 болеющих.

- Дополнительно мы сделали расчеты по тем кадрам, которые нам нужно будет привлечь в амбулаторную сеть и в стационарную сеть. Мы направили письма в министерства РФ о потребности в дополнительном кадровом составе. Большую помощь нам окажет наш курганский медицинский колледж, более 200 студентов будут привлечены, - рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области Елена Островских.

Лекарства от коронавируса по-прежнему нет. Врачи призывают зауральцев помочь им снизить нагрузку. Сделать это можно, поставив вакцину. Риск заболеть омикроном останется, отмечают специалисты. Зато вакцина убережёт от летального исхода. По региональной статистике, из 100 больных коронавирусом 70 - непривитые. Коллективный иммунитет в регионе составляет 79,6%.

- На сегодняшний день специфическая вакцинопрофилактика - единственный эффективный метод борьбы с инфекцией. Наличие вакцинации и повторной вакцинации значительно предупреждает заболевание новой коронавирусной инфекцией, - подметила главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Курганской области Оксана Сагайдак.

Вакцины для детей в Курганской области пока нет. Сейчас она проходит проверку на соответствие качества. После того, как препарат доставят в регион, вакцинироваться смогут подростки с 12 до 17 лет. До 15 лет - с разрешения родителей.

В середине февраля из-за эпидемической обстановки начальные классы уйдут на каникулы. Вводить карантин или дистанционное обучение в регионе пока не планируют.

- Департамент образования и органы управления образования ведут ежедневный мониторинг заболеваемости детей в образовательных организациях, школах и садиках. В полномочиях любого директора есть право закрыть на карантин либо класса, где выявлена заболеваемость, либо параллели, либо всей школы, - говорит директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

С 20 января по 1 февраля в регионе отменили действие QR-кодов в заведениях общественного питания, торговых центрах, торговых объектах площадью более 1000 кв. м. После 1 февраля QR-коды могут вновь вернуть в зависимости от уровня заболеваемости. Масочный режим продолжает действовать. Оперштаб в последнем решении рекомендовал работодателям с 24 января перевести на дистанционный режим работы не менее 30% работников. Не реже раза в неделю хозяйствующие субъекты обязаны проводить профилактическую дезинфекцию в местах общего пользования многоквартирных жилых домов и общежитий.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Дениса Мазина.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
17 комментариев
Александр
20.01.2022
Зачем сидеть в масках, если столы ломятся от еды. Пожрали, поговорили затем маски одели - бред.
Елена
20.01.2022
Здорово, началку на каникулы, а остальные дети пусть болеют, молодцы какие ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
Любовь
20.01.2022
Как она может накрыть, если у вас всё под контролем и санитарный щит готов?
Гость
20.01.2022
Заказали пожилому человеку прививку на дом. Ждем уже долго, когда приедут - неизвестно... Ерунда какая-то.
Вася
20.01.2022
Умиляет накрытый стол. Мандарины, кексики, сахар в коробке. Колхоз. Все в масках, но угощайтесь)))
Елена
20.01.2022
Зачем накрывать стол, если все в масках?
МАРИЯ
20.01.2022
Вы головой вообще думаете?Рост заболеваемости растёт с каждым часом, если вчера было почти 34 тысячи человек заразившиеся по России, то сегодня уже почти 39 тысяч, НУЖНО ВСЕХ ЗАКРЫВАТЬ НА ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ, И ВЕЗДЕ ВВОДИТЬ QR-КОДЫ, ИНАЧЕ ЭТО НЕ ПРЕКРАТИТСЯ!!!!
Игнатова Е. Н.
20.01.2022
Какая бы готовность ни была, любая волна накрывает основательно. В той же Москве вон какие медицинские силы сосредоточены, а все равно болеет очень большое количество людей. Про Курган колхозный даже и сказать нечего. Он любой кризис или пандемию переносит гораздо тяжелее остальных, благополучных регионов, и вы это прекрасно знаете почему так происходит. Вспомните как работала медпомощь в конце 2020 года когда люди умирали пачками от ковида а департамент занимался отфутболиванием людей на несуществующие телефонные номера. Это и есть наглядный пример того, как Курган готов ко всяким пандемиям и катаклизмам. Короче, спасать себя придётся вам самим..
Ватсон
21.01.2022
Лена, ясно же сказано, что дети такого возраста наиболее уязвимы. Все правильно сделали. К слову, в Курганской области все антиковидные меры, начиная с 2020 года, грамотные и профессиональные. Перегибов и откровенной дикости, как в других регионах, не было. Умеем ведь, когда захотим!
Игнатовой
21.01.2022
Кто же Вас держит в "колхозном" Кургане,
Федя
21.01.2022
Какой стол! Ломится от еды. Какая эпидемия, врачи?
Игнатова Е. Н.
21.01.2022
Отвечаю. Меня в колхозном Кургане держит невыплаченная ипотека, и старые родители. Как только расчитаюсь с кредитом, то соберу родителей, все продам и уеду в Питер. Там все готово для жизни. А тут, нет будущего. Это вы и сами знаете.
владимир
21.01.2022
Елена,раньше таких как вы называли ПРЕДАТЕЛЯМИ вы не любите свою малую родину -ПОЗОР ВАМ
Доброжелательный
22.01.2022
Счастливой дороги. Слез не будет.
Ирина
23.01.2022
Чем меньше в Кургане будет таких вот игнатовых, особенно в администрации города, тем менее колхозным он будет. Департамент делает, что может, это тоже просто люди. Зараза эта - наша общая беда. Давайте жить дружно. Злоба ещё ни кому и ни в чём не помогла.
ГОСТЬя
31.01.2022
Мы не справимся с этой заразой до тех пор, пока будут командовать парадом дилетанты.Легкое течение, говорите? Верх цинизма.
ГОСТЬя
31.01.2022
Мероприятий побольше нужно провести, что уж мелочиться. Вы бы видели глаза людей в поликлиниках, которые дышать с трудом могут.
Написать комментарий

Читайте также