Мой сосед - голубь: курганцы делят лестничную клетку с птицами

Мой сосед - голубь: курганцы делят лестничную клетку с птицами

Жители дома №71 по улице Пролетарской на протяжении двух лет делят подъезд с голубями. В брошенной муниципальной квартире птицы обустроили себе жилище. Курганцы устали засыпать под воркование пернатых и получать отписки от ведомств.

Встречать первые лучи солнца под пение птиц - это ли не романтика? Вот только жителям дома №71 по улице Пролетарской так не кажется. Два года подряд они слышат воркование голубей. И утром, и вечером. Птицы обустроили себе гнездо в муниципальной квартире на 4 этаже.

- Слышу - что за шум, не можем понять. Откуда, что такое. Вышла - слышу, шумят. Пошла, посмотрела - там свадьба у них видимо, у этих птичек, - говорит жительница дома Мария Семёнова.

Пять лет назад хозяин квартиры скончался. С того времени она стоит брошенной. На имя предыдущего владельца, при этом, продолжали приходить платёжки. Старшая по дому забеспокоилась - деньги за содержание подъезда никто не выплачивал, а значит копился долг. Она обратилась в жилищную инспекцию, которая посетила запущенные квадратные метры. Комиссия опечатала квартиру, открыла форточку и ушла. А голуби нашли лазейку в тёплое место.

Пока голуби обустраивали себе гнёзда и несли яйца, они побили стёкла, завалили и без того грязную квартиру помётом, говорят жильцы. Беспокоит жителей не только шум птиц. В пустующей муниципальной квартире они видят опасность.

- Выходишь в подъезд, утром даже, голуби на весь подъезд воркуют. Утром особенно. Я обращалась в администрацию города летом, и мне пришла отписка, - разводит руками жительница дома Светлана Елисеева. - Когда будет выставлена на торги, тогда и отремонтируют. Я писала про отопление, что полотенцесушитель там в непригодном состоянии. Мало ли что, прорвёт - кто будет отвечать?

Горожане неоднократно обращались в администрацию и просили хотя бы навести порядок и выгнать пернатых. А ещё лучше - определить квартире нового хозяина.

- «На ваше обращение на проведение аукциона в электронной форме и проведение ремонтных работ в жилом помещении 59 по Пролетарской, 71 будут проведены...» Когда - тогда, не знаем когда, - читает ответ мэрии старшая по дому Лилия Черняк. - Ответ пришел 11 мая 2021 года.

В мэрии прокомментировали: работу по разработке проектно-сметной документации квартиры начали в 2021 году. Ремонт жилища запланирован на 2022 год. Квартиру выставят на аукцион, который должен выиграть подрядчик. Он и приведёт квартиру в должный вид.

- В настоящее время по нашей просьбе управляющая компания ограничила доступ сторонних и птиц, и животных. Закрыли окна в квартире, - сказал заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрей Благинин.

После ремонта в квартире появится новый владелец. Пока жильцам остаётся надеяться, что управляющая компания действительно закроет окна и выгонит надоевших голубей.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также