В департаменте АПК Курганской области назначили директора, в России продолжают индексировать социальные выплаты

В департаменте АПК Курганской области назначили директора, в России продолжают индексировать социальные выплаты

В Курганской области назначили нового директора АПК, установили цены на билеты авиарейса Курган - Симферополь. В России проиндексируют военные пенсии, обновят сторублёвую купюру. Об этих и других заметных событиях дня расскажет 20 января «Область 45».

«Область 45» - про назначение

Начальником департамента АПК назначили Павла Кощеева. Напомним, что предыдущий директор управления агропромышленного хозяйства покинул пост по собственному желанию в декабре 2020 года.

«Директором регионального департамента агропромышленного комплекса назначили Павла Кощеева. Должностные полномочия он начал выполнять с 21 января. С декабря 2021 года Кощеев руководил департаментом в статусе исполняющего обязанности» , - пишет «Область 45». 

«Область 45» - про лицензию фермы

Зоосад «Страусиная ферма» прошел проверку Россельхознадзора. Теперь это единственный в регионе зоосад с лицензией, без которой с 2022 года запрещено использование животных в культурно-зрелищных целях.

«Процедуру лицензирования, согласно требованиям законодательства, должны пройти все российские цирки, зоопарки, дельфинарии, океанариумы и другие организации и индивидуальные предприниматели, которые содержат и используют животных в культурно-зрелищных целях. С 2022 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается», - «Область 45» цитирует управление Россельхознадзора.

«Область 45» - про новый рейс

С июня по октябрь жители Курганской области смогут улететь прямым рейсом из Кургана в Симферополь. Минимальный тариф составит 4 000 рублей, средний - 8 500 рублей, их продажа начнётся с этой недели. 

«Росавиация провела распределение субсидий на билеты из Кургана до Симферополя для некоторых категорий граждан РФ. Граждане до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и их сопровождающие, сопровождающие ребенка-инвалида, инвалиды с детства II или III группы и имеющие удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи, смогут долететь по специальному тарифу. Его стоимость составит 3875 рублей в одну сторону без учета стоимости оформления билета», - пишет «Область 45». 

РИА Новости - про военные пенсии

Президент РФ Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии военным на 8,6%. Повышение выплат коснётся сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур.

«Путин поручил правительству в ближайшее время проработать это решение и пересчитать уже назначенные выплаты за январь. Таким образом, граждане получат положенные деньги с ближайшей пенсией», - пишет РИА Новости. 

ТАСС - про обновление купюр

Банкноту в 100 рублей к 2025 году Банк России планирует модернизировать. В ближайшие месяцы представят новую купюру.  

«Помимо 100 рублей регулятор также модернизирует банкноты пяти номиналов. Новые 1 000 и 5 000 рублей поступят в обращение в 2023 году, 500 рублей - в 2024 году, и 10 и 50 рублей - в 2025 году», - пишет ТАСС. 

Интерфакс - про экспорт мороженого 

За 2021 год Америка оказалась самым крупным импортёром российского мороженого. Интерфакс опубликовал статистику, также по данным издания всего наша страна за год отправила десерт в два десятка стран.

«По этой статистике Россия экспортировала 32,8 тысячи тонн мороженого на $84,5 млн, что соответственно на 26,5% и 49,8% больше, чем в 2020 году. В 2021 году США импортировали 10,6 тысячи тонн российского мороженого, что в 2,8 раза больше, чем годом ранее. Стоимость поставок выросла в 3,1 раза, до $28,7 млн», - пишет Интерфакс. 

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также