Губернатор Шумков рассказал, куда потратят более 1 млрд рублей в этом году

Губернатор Шумков рассказал, куда потратят более 1 млрд рублей в этом году

В 2022-ом в Курганской области планируют начать строительство трёх индустриальных парков. На это выделят более миллиарда рублей. Вчера, 21 января, глава региона вместе с представителями бизнеса наметил планы на этот год.

Результаты работы в прошлом году и планы на 2022-ой Вадим Шумков обсудил 21 января с руководителями крупных предприятий и представителями малого и среднего бизнеса. В центре внимания - вопросы развития экономики в регионе и меры господдержки.

В этом году в планах начать строительство трех индустриальных парков в в Катайске, Далматове и Кургане с общим объемом государственной поддержки более одного миллиарда рублей. Об этом глава региона пишет на своей официальной странице «ВКонтакте». Также предпринимателей-промышленников поддержат в приобретении нового оборудования. На эти цели выделят более 660 миллионов рублей, не считая программу развития агро-промышленного комплекса.

- Многие проекты на площадках этих парков находятся в стадии реализации либо только начинают разворачиваться. Но уже есть весьма неплохой результат – рост индекса промышленного производства по итогам за 11 месяцев прошлого года составил 105,2%, рост средней заработной платы на предприятиях промышленности Курганской области - 112%, а заработной платы в среднем по экономике - 107%. Общее количество рабочих мест созданных во всех секторах МСП, включая малый и средний бизнес, и промышленные предприятия, и самозанятых, за последние 3 года составило порядка 14 тысяч, - подводит итоги встречи на своей странице «ВКонтакте» Вадим Шумков.

Агро-промышленный комплекс под пристальным вниманием регионального правительства. Реанимировали и вернули из «зимней спячки» порядка ста тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. А рост поголовья мясного крупно-рогатого скота в регионе за три года составил 143%, докладывает губернатор.

- Несколько сотен предприятий и проектов получили господдержку в прошлом году. Обсуждаем строительство ряда новых ферм в этом году и реализацию новых проектов в переработке сельско-хозяйственной продукции. Но в этой сфере еще очень и очень много работы по преодолению падения и деградации прошлых лет, - пишет губернатор Шумков.

Глава региона отметил качественную работу представителей бизнеса в создании новых рабочих мест в регионе и в индексации зарплат сотрудников предприятий. Особая благодарность от губернатора бизнесменам и предпринимателям - за благотворительную деятельность: помощь в ремонте социальных объектов, благоустройстве общественных территорий и других сферах.

Правительство региона продолжит поддерживать бизнес за счёт собственных ресурсов, а также привлекая федеральное финансирование.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
14 комментариев
Василий
22.01.2022
Зачем закрыли стоянку у зауральского торговова дома
гость
22.01.2022
странно, Свердловский ростат пишет, что поголовье по всем видам скота упало за год на 3 - 5%, а а у губернатора выросло
Михаил
22.01.2022
Чиновники! откройте стоянку возле ЦУМ-а. Прекратите своими играми заниматься.
Семен
22.01.2022
Сказочник
Администрация
22.01.2022
Она там не по плану города. Когда узнали это, то и было принято решение её закрыть. Теперь она в другом месте находится.
С
22.01.2022
К новому губернатору с момента назначения всегда относился очень хорошо. Я тут вырос, а хочу чтобы наша область развивалась. Уважаемый Вадим Михайлович, обещанного уменьшения тарифа для юр лиц не последовало. Патент увеличили в 2 раза. Я хочу развиваться и двигать область вперёд, не переезжать и не бросать все тут. А как это делать?. Субсидий и выплат с бюджета не прошу. Хотя бы условия работы не меняйте. Прошу искренне.
Сергей
23.01.2022
Разве они не с 2020 года их строят, а планировали еще не в 2018 году ? Странно или они их каждый год перепланируют ? Можно поздравить губернатора выделенный бюджет освоен, вот к примеру в индустриальном парке Варгаши на выделенной территории за 2 года построено 0 предприятий! Это прорыв в экономики Зауралья!
Александр
23.01.2022
Когда появится индустриальный парк в Петухово?
Алексей
23.01.2022
А в реальности долеко не так!!!
Галина
23.01.2022
Когда наконец будуи гореть фонари на уличных столбах
Милена
23.01.2022
что то не все в порядке в области,только бла,бла,бла.......
Гость
23.01.2022
На сколько процентов зарплату подняли? Насмешили прям своими цифрами. И откуда вы их берёте?
Богомолов
24.01.2022
О, да вы меня переплюнуть решили?!
николай
27.01.2022
Закрыли стоянку значит покупателей меньше - может кому то на руку. Индустриальные парки это отмывка денег лучше сделайте ряд экономических мер для предпринимателей.
Написать комментарий

Читайте также