Стоп-майнинг: в России для криптовалют наступает тяжёлое время

Стоп-майнинг: в России для криптовалют наступает тяжёлое время

Центробанк анонсировал возможные меры по ужесточению регулирования рынка криптовалют в РФ. Например, предлагается запретить майнинг, выпуск и обмен цифровых денег, а также блокировать любые сделки с электронными монетами с использованием финансовой инфраструктуры страны. Как пояснили в ЦБ, распространение криптовалют создаёт существенные угрозы для россиян и экономики в целом.

На этом фоне регулятор также выступает за введение запрета на вложения банками своих денег в цифровые активы, пишет RT.

Центробанк предложил внести изменения в российское законодательство для ограничения операций с криптовалютами на территории страны. Соответствующие инициативы 20 января регулятор представил в докладе для общественных консультаций.

- Распространение криптовалют создаёт существенные угрозы для благосостояния российских граждан, стабильности финансовой системы и угрозы, связанные с обслуживанием криптовалютами нелегальной деятельности, — говорится в докладе ЦБ.

Для снижения этих угроз Банк России выступает за введение полного запрета на майнинг, выпуск, организацию обращения и обмен криптовалют в стране. Одновременно регулятор предлагает запретить банкам вкладывать свои средства в криптовалюту, пресекать любые сделки с цифровыми монетами с использованием инфраструктуры российского финансового рынка, а также блокировать операции по продаже и покупке криптовалюты за реальные деньги.

Помимо этого, в ЦБ считают необходимым ввести ответственность для россиян и российских юридических лиц за покупки в криптовалюте и за нарушение других запретов. Пока за нарушение предусматривают только штрафы, об уголовной ответственности речи не идёт. 

Примечательно, что инициативы Банка России не предполагают введения запрета на владение криптовалютами, замечает издание.

По данным Центробанка, ежегодно объём совершаемых россиянами сделок с криптовалютой составляет около $5 млрд. При этом доля российских пользователей на различных криптобиржах варьируется от 7 до 14,5%.

Как отметил в беседе с RT председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, действия регулятора необходимы для защиты финансов населения. Он подчеркнул, что миллионы россиян вложили средства в различные криптовалютные инструменты, которые имеют все признаки финансовых пирамид, чьи активы ничем не обеспечены. 

Также, по мнению депутата, запрет майнинга имеет важное значение, поскольку добыча криптовалют оказывает серьёзную нагрузку на местные электросети и может вызывать перебои в подаче электричества. 

 - Более того, майнеры покупают энергию по цене для населения, хотя используют её для бизнеса. При этом они не платят налоги, — добавил Аксаков.

По данным ЦБ, в августе 2021 года Россия вышла на третье место в мире по объёму майнинга биткоина. На долю страны сегодня приходится 11,23% вычислительных мощностей.

- На фоне действий ЦБ майнерам, вероятно, придётся перебираться в другие страны. Это может оказать заметное давление на мировой рынок криптовалют. Что касается обычных пользователей, то их жизнь существенно усложнится. ЦБ будет всячески пресекать обмен криптовалют на реальные деньги и наоборот. Однако на те средства, что уже вложены в криптовалюты, регулятор повлиять не может, но он и не собирается», — приводит RT мнение другого аналитика.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Сергей
25.01.2022
О каком благосостоянии народа идёт речь
Написать комментарий

Читайте также