Юным зауральцам рассказали об исторической правде военных лет

Юным зауральцам рассказали об исторической правде военных лет

В курганской библиотеке имени Потанина состоялось открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Ученики седьмого класса школы №42 встретились с полковником в отставке Сергеем Сухановым, обогатили знания о Великой отечественной войне и познакомились с уникальными историями земляков, воевавших за Родину.

 

- Так было и в 20 веке. В годы самой страшной и кровопролитной войны - Великой отечественной, - смотрят видео о войне школьники.

Рассказывать о былых военных годах тяжело, но необходимо. В этой мысли сходятся и участники ветеранских организаций, и работники сферы культуры.

- Подрастающее поколение забывает истоки истории нашего отечества. Поэтому с сегодняшнего дня у нас начинается цикл мероприятий, который направлен на работу по оборонно-массовой и военно-просветительской работе, - говорит ведущий библиотекарь библиотеки имени В. Ф. Потанина Раиса Зулкарнаева.


Чтобы сохранять историческую правду и зарождать в сердцах молодого поколения гордость за предков, в Потанинке провели встречу семиклассников из школы №42 с руководителем секции ветеранов войны и военной службы Сергеем Сухановым. Полковник в отставке пообщался с ребятами, рассказал им истории воевавших зауральцев. Первой темой в рамках месячника стало 95-летие со дня создания оборонной общественной организации «Добровольное общество содействия армии авиации и флоту».

- В истории этой организации много героических традиций во славу нашего государства. На этих страницах люди российские, советские граждане, жители Курганской области, которые верой и правдой служили нашему отечеству, - делится Сергей Суханов.


В течение месяца для юных зауральцев библиотека имени Потанина будет организовывать встречи, часы мужества и другие мероприятия патриотической направленности. Как пример, квест по произведению Твардовского «Василий Тёркин».

- Будут интерактивы, будут квесты, направленные на создание тех условий, которые приближены будут к военным, и дети будут участвовать, - сказала Раиса Зулкарнаева.

Мероприятия подготовят для разной аудитории: от дошколят до студентов.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также