В Зауралье грузовик сбил три легковушки, в России назвали предположительную дату конца коронавируса

В Зауралье грузовик сбил три легковушки, в России назвали предположительную дату конца коронавируса

На федеральной трассе в Кетовском районе грузовик столкнулся с тремя легковыми автомобилями, в ВОЗ допустили завершение пандемии COVID-19 в этом году.  Об этих и других заметных событиях 24 января расскажет «Область 45».

«Область 45» - про собаку, которая напала на ребёнка

В Шадринске собака напала на ребёнка. Об этом в городском паблике написала местная жительница, мать пострадавшей. Она уточнила, что питомец был в ошейнике. Следственный комитет начал проверку.

«Сегодня шли с художественной школы в сторону дома, на пересечении улиц Февральской - Степана Разина напала собака кинулась на дочку, не могла своими силами отогнать собаку, проезжая часть напротив, ни один человек не вызвался на помощь. Спасибо пожилой женщине, переходящей дорогу, она одна отозвалась на наши крики и помогла отцепить собаку от дочки», - приводит слова матери девочки «Область 45».

«Область 45» - про смертельную аварию с грузовиком

На федеральной трассе в Кетовском районе грузовик столкнулся с тремя легковыми автомобилями, которые двигались во встречном направлении. Большегруз с полуприцепом врезался в «Опель Моку», который отбросило на «Ладу Весту» и «Киа Оптиму». 

«Водитель «Опеля», 63-летний житель Мишкинского района, скончался на месте. Его пассажирка 1960 года рождения госпитализирована. В свою очередь, 37-летний водитель большегруза из Омской области в ДТП не пострадал. В МЧС по Курганской области уточняют, что для извлечения водителя одного из легковых автомобилей пришлось применить гидравлический аварийно-спасательный инструмент», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про отклонение обжалования решения суда по делу экс-замгубернатора

Жалобы на приговор бывшему заместителю губернатора Курганской области Роману Ванюкову, которого признали виновным в получении взяток, отклонили. Их подали адвокаты. Отклонили также жалобу от сестры Ванюкова.

«Высокопоставленному взяточнику прочили уголовный срок до 22,5 лет со штрафом в размере 70-кратного размера взятки. После изучения 17 томов дела суд признал Романа Ванюкова виновным и приговорил к 11 годам заключения в колонии строгого режима, а также к штрафу в 9 млн руб. Курганский областной суд и Седьмой кассационный суд оставили приговор без изменений», - пишет «Область 45».

РИА Новости - про завершение пандемии коронавируса

В ВОЗ допустили завершение пандемии COVID-19 в этом году, об этом сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. С условием - если будут приняты комплексные меры.

«По его словам, для завершения COVID-19, как пандемии, необходимо вакцинировать 70% населения каждой страны, уделяя особое внимание группам, подверженным наибольшему риску. Необходимо также снизить смертность от вируса, путем внедрения эффективного клинического лечения, включая равный доступ к диагностике, кислороду и противовирусным препаратам в местах оказания помощи. Важно тщательно отслеживать вирус для мониторинга и оценки появления новых вариантов и калибровать использование мер общественного здравоохранения и социальных мер, когда это необходимо, добавил он», - пишут РИА Новости.

Lenta.ru - про новые льготы для малообеспеченных семей

Минпромторг предложил оказать поддержку малоимущим семьям для покупки товаров по «детской карте». Ведомство собирается рассмотреть соответствующий законопроект с правительством. 

«Инициатива уже подписана министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Он предложил поддержать малоимущие семьи с помощью «детской карты» для покупки отечественных товаров - аналога «Пушкинской карты» для школьников и студентов, которая появилась в стране в 2021 году», - сообщает Lenta.ru.

RT - про выплаты по уходу за престарелыми

Депутат Госдумы Ярослав Нилов выдвинул инициативу распространить выплаты по уходу за престарелыми на ухаживающих за одиноко проживающими пенсионерами старше 70 лет. Он отметил, что граждане, осуществляющие уход за инвалидами I группы, а также престарелыми в возрасте старше 80 лет либо нуждающимися в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, могут получать ежемесячную компенсационную выплату.

«В целях подготовки проекта закона, предусматривающего повышение размера выплаты по уходу за данными категориями граждан до одного минимального размера оплаты труда, а также включение одиноко проживающих граждан старше 70 лет в перечень лиц, уход за которыми может осуществляться на условиях получения соответствующей выплаты, а также в целях подготовки финансово-экономического обоснования прошу Вас дать поручение предоставить информацию о возможных дополнительных затратах из федерального бюджета и о наличии дополнительных источников финансирования для реализации предлагаемых изменений», - приводит текст документа RT.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также