Зауральский аферист похитил у доверчивых пенсионеров более 700 тыс. рублей

Зауральский аферист похитил у доверчивых пенсионеров более 700 тыс. рублей

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области задержаны подозреваемые в мошенничестве в отношении пяти пенсионеров. В течение одного дня им удалось обмануть пожилых людей на общую сумму свыше 700 тысяч рублей.

В течение одного дня обманутыми оказались пять пожилых людей на общую сумму свыше 700 тысяч рублей.

Один из злоумышленников методом случайного подбора цифр звонил на стационарные телефоны жителей Кургана и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал, что их близкие совершили дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек. Для прекращения уголовного дела и оплаты лечения необходимо незамедлительно заплатить крупную сумму денег. Её размер варьировался от 100 до 200 тысяч рублей. Взволнованные пенсионеры собирали все имевшиеся в доме деньги и передавали их в пакете подъехавшему курьеру. Только после передачи денег люди осознавали, что стали жертвой аферистов.

- Первым в полицию обратился пенсионер 1939 года рождения, передавший для спасения «сына» 200 тысяч рублей. По сообщению гражданина, сотрудниками полиции незамедлительно были организованы оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых при попытке покинуть пределы Курганской области автомобиль с 26-летним подозреваемым был задержан. Вместе с ним в автомобиле находился также житель Челябинска 1995 г.р., причастность которого к данным противоправным деяниям устанавливается. Часть похищенных путем обмана денежных средств изъята, - сообщает пресс–служба УМВД России по Курганской области.

По фактам мошенничеств следователем УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. Подозреваемый заключен под стражу.

Гражданам, пострадавшим от действий данных лиц, необходимо обратиться в полицию по телефонам: 02 (с мобильного 102) либо (3522) 49-96-13.

Служба информации «Область 45», фото УМВД России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также