В России готовятся создать систему блокировки подозрительных звонков

В России готовятся создать систему блокировки подозрительных звонков

В Роскомнадзоре планируют разработать технологию, которая сделает невозможным использование подменных номеров. С их помощью мошенники обокрали россиян на 45 млрд рублей в 2021 году, сообщает «Ъ».

Роскомнадзор заказал ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) исследование технологии, которая сделает подмену номеров на сетях операторов связи невозможной, пишет «Ъ». Представитель разработчика отметил, что исследование нужно для определения принципов взаимодействия операторов связи:

- При совершении вызова они (операторы) должны обмениваться действительным абонентским номером, исключив возможность его подмены и обеспечив соответствие договору об оказании услуг связи вызывающего абонента.

Всего за 11 месяцев 2021 года телефонные мошенники украли у россиян порядка 45 млрд руб, приводит данные МВД «Коммерсантъ». По словам главы комитета Госдумы по информполитике, связи и IT Александра Хинштейна, с января по июль прошлого года были возбуждены дела по факту порядка 126,7 тыс. мошеннических звонков. Мошенники представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов, а затем уговаривают граждан перевести деньги якобы на защищенные счета.

В августе 2021 года «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) предложил Минцифры ввести уголовную ответственность за организацию сервиса по подмене телефонных номеров и сам процесс подмены. Инициативу поддерживал и ЦБ, но она не продвинулась. В декабре 2021 года президент Владимир Путин подписал закон, вводящий административные штрафы до 1 млн руб. для операторов связи за невыполнение обязанности по блокировке подменных номеров.

Опрошенные изданием крупные мобильные операторы связи утверждают, что давно используют собственные решения для блокировки подозрительных звонков.

По словам источника «Ъ» на рынке, большую часть звонков с подменных номеров действительно удается отсекать с помощью антифрода. 

- Но проблема в том, что есть небольшие операторы связи, которые намеренно не запрещают подмену номеров или даже предоставляют такие услуги». Если звонок идет через оператора, антифрод-системе сложнее его заблокировать, - говорят эксперты.

Также эксперты не уверены в том, что технически получится блокировать звонки с подменных номеров, сделанные из-за рубежа. Ведь для этого антифрод-системы должны установить и зарубежные операторы. Но на них правила локального регулятора не распространяются.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также