Студенту из Кургана доверяют работу на важном энергетическом объекте

Студенту из Кургана доверяют работу на важном энергетическом объекте

Курганский студент Никита Макарцев хорошо учится и работает слесарем на ТЭЦ-1. За 3,5 года учёбы молодой человек понял, что важны и оценки в зачётке, и знакомство с профессией на практике.

Студент 4 курса курганского государственного университета Никита Макарцев после пар спешит на работу. Молодой человек учится на теплоэнергетика и уже знакомится с профессией на практике. Никита вместе с одногруппниками работает на курганской ТЭЦ-1. 

- Работаем слесарями по ремонту парогазотурбинного оборудования. Занимаемся насосами. Нам доверяют осмотр или обслуживание насоса, но полностью ремонт не дают, - рассказывает Никита Макарцев.

Ещё в школе Никита определился, что свяжет судьбу с точными науками:  

- Понял, что мне нравятся естественные науки, где всё точно определяется. Не такие как обществознание, правоведение, где нужно заниматься документами. Здесь всё конкретно: есть формула, рассчитываешь получаешь значение, дальше считаешь.


Работать и учиться одновременно - полезно для самодисциплины, считает Никита Макарцев. С преподавателями, говорит студент, повезло. Они идут навстречу и понимают важность работы. Пока что выбора между лекцией и рабочей сменой у Никиты не было. Однако, он готов к этой ситуации. 

- Я бы на работу пошёл. Если вызывают, то значит, другой кто-то не может, нужен именно ты. ТЭЦ – всё-таки важное предприятие, - говорит Никита Макарцев. 


Сейчас Никита готовится к госэкзаменам и защите диплома. За годы учёбы студент понял: оценки важны. 

- Я на первом курсе подходил не так плотно к учебе. Пришёл один раз на экзамен неподготовленный до конца. Больше такого не повторялось. Потому что в тот раз оценку получил нежелательную, - вспоминает Никита Макарцев. 

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Роман
25.01.2022
Молодец,поболее бы нам таких умных и перспективных людей.
Юля
26.01.2022
Знаю его. Золотые руки и просто очень хороший человек!
Юрий Роману
26.01.2022
Согласен. А то куда ни плюнь,одни бездельники блогеры да звезды.К большому сожалению молодое поколение не берут пример с таких ребят как Никита,а хотелось бы,чтобы таких еще и поддерживали в хороших начинаниях...
Татьяна
26.01.2022
Никита , ты молодец! Рады за тебя. Да, трудолюбивый и ответственный человек.
Написать комментарий

Читайте также