Российских детей будут вакцинировать от COVID-19 новым препаратом, курганский депутат вышел из партии после 8 лет работы

Российских детей будут вакцинировать от COVID-19 новым препаратом, курганский депутат вышел из партии после 8 лет работы

В Курганской области ждут поставку вакцины для детей, в России прекратили поставки «ЭпиВакКороны». Курганское отделение партии КПРФ покинул молодой депутат, Роскомнадзор будет блокировать номера мошенников. Об этих и других заметных событиях 25 января расскажет «Область 45».

«Область 45» - про вакцинацию детей

Департамент здравоохранения региона заказал первую поставку вакцины для детей и подростков, она называется «Спутник M». О сроках прибытия пока не говорится, но директор депздрава уже заявил на круглом столе, что привьёт своих детей.

«Когда будет у нас вакцина, я своих детей привью однозначно, потому что это единственная защита. Большинство людей считают: зачем прививаться, я всё равно заболею, но заболеть можно и дома пролежать в комфортных условиях, а можно заболеть и находиться на кислородном концентраторе или того хуже, в реанимации», -  «Область 45» цитирует Алексея Сигидаева, и.о. директора департамента здравоохранения.

«Область 45» - про исключение коммуниста 

Депутат гордумы и член КПРФ Максим Пивоваров написал заявление об исключении из партии, своё решение он опубликовал на странице в Instagram. Молодой депутат в партии с 17-ти лет, его заявление ещё не рассматривали. 

«Может быть, какие-то планы карьерные появились у Максима. Сами понимаете, в оппозиционной партии сложно построить хорошую карьеру. Может быть, принял решение скрепя сердце выйти из партии. Всё ведь возможно. Вообще, Максим - молодой человек с большим опытом и острым умом, поэтому потеря достаточно серьёзная. Но тут что-то связано с перспективой дальнейшего развития, как мне кажется, - «Область 45» цитирует депутата облдумы и члена коммунистической партии Виктора Зырянова.

«Область 45» - про приют для животных

В Кургане завершается строительство приюта для животных. Для временного проживания кошкам готовят тёплые помещения, собакам - зимние вольеры. Помощь в обслуживании будут оказывать волонтёры, также в приюте питомцам окажут необходимую ветеринарную помощь. 

«Строительные работы муниципального приюта подходят к концу. На данный момент подрядчик выравнивает основание площадки после проведённых земляных работ. Остаётся подключить освещение, провести электричество в корпуса ветеринарного блока и административно-хозяйственного здания. Территория приюта огорожена двухметровым металлическим забором», - пишет «Область 45».

«Ведомости» - про остановку поставок «ЭпиВакКороны»

Минздрав временно приостановил закупку вакцины «ЭпиВакКорона». Причина в том, что производители выпустили слишком много вакцины, а в ряде регионов она оказалась менее востребована, чем другие прививки от ковида.

«Согласно реестру разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств Росздравнадзора, ни одной партии вакцин от коронавируса «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-H» не распределено регионам с начала 2022 года», - уточняют «Ведомости».

 Lenta.ru - про Алексея Навального

Росфинмониторинг включил Алексея Навального в список террористов и экстремистов. Решение приняла комиссия ИК-2 в Покрове, где он отбывает наказание практически год. По российскому законодательству, после того, как Навального включили в этот список, банки заморозят его средства и приостановят обслуживание.

«7 октября 2021 года Навального сняли с учета как заключенного, склонного к побегу, но его тут же отметили в качестве склонного к экстремизму и терроризму. Он оспаривал данное решение. В колонии он, согласно решению Мосгорсуда от 20 февраля, пробудет 2,5 года», - пишет Lenta.ru.

 «Коммерсантъ» - про новую защиту от мошенников

Роскомнадзор заказал исследование технологии, которая сделает подмену номеров на сетях операторов связи невозможной. Это поможет уберечь от телефонных мошенников многих россиян.

«В августе 2021 года «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) предложил Минцифры ввести уголовную ответственность за организацию сервиса по подмене телефонных номеров и сам процесс подмены. Инициативу поддерживал и ЦБ, но она не продвинулась. В декабре 2021 года президент Владимир Путин подписал закон, вводящий административные штрафы до 1 млн руб. для операторов связи за невыполнение обязанности по блокировке подменных номеров. Опрошенные изданием крупные мобильные операторы связи утверждают, что давно используют собственные решения для блокировки подозрительных звонков», - публикует «Коммерсантъ». 

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также