В Центробанке рассказали, какую угрозу несёт криптовалюта

26.01.2022
Банки
В Центробанке рассказали, какую угрозу несёт криптовалюта

Накануне Банк России выступил с предложением ввести запрет на территории РФ на выпуск, майнинг и обращение криптовалют. В сообщении регулятора говорится, что цель запрета – ограничение рисков криптовалют для российского финансового сектора и его клиентов.

Как уточнили в Центробанке, использование криптовалют несет угрозу благосостоянию граждан, потому что рыночная стоимость таких валют в основном определяется спекулятивными факторами. 

Есть большой риск глобального запрета, а значит, потери вложенных средств. 

- Криптовалюты также массово используются для проведения платежей в рамках преступной деятельности. Пока не существует подходов, позволяющих деанонимизировать участников операций, что значительно усложняет работу правоохранительных органов, - сообщили в пресс-службе Курганского отделения Банка России. 

В сообщении регулятора также говорится, что криптовалюта создает угрозу финансовой стабильности, поскольку стимулирует отток капитала из страны и ослабление курса рубля. Она вызывает переток средств из банковских депозитов, ослабляя банки. Также она может привести к риску утраты суверенитета национальной валюты.

Однако предлагаемые запреты не распространяются на владение криптовалютой.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также