Самоизоляция и обильное питьё: Минздрав дал рекомендации при симптомах ОРВИ и COVID-19

Самоизоляция и обильное питьё: Минздрав дал рекомендации при симптомах ОРВИ и COVID-19

Министерство здравоохранения публикует памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения коронавируса и острой респираторной вирусной инфекции.

Если гражданин вакцинирован против коронавируса менее 6 месяцев назад, либо он переболел COVID-19 в период того же времени, при этом получил положительный мазок на ковид, то Минздрав рекомендует поступать следующим образом:

Лечение в этой ситуации не требуется. Нужно получить листок нетрудоспособности и самоизолироваться. Необходимо контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки.

В случае, если есть кашель, насморк и другие симптомы ОРВИ, но нет результата ПЦР-теста, стоит учитывать следующие факторы:

  •  Вам меньше 60 лет;
  •  у Вас отсутствуют сопутствующие хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния);
  • у Вас нет избыточного веса.

В такой ситуации, пишет Минздрав, следует оставаться дома. Желательно избегать контакта с домочадцами, всей семье стоит носить маски. При необходимости открыть больничный нужно звонить «122». Важно регулярно проветривать помещения – раз в три часа, пить два литра жидкости в сутки и следить за температурой. 

- Если у Вас повысилась температура выше 38 градусов и сохраняется более 2-х суток, несмотря на прием жаропонижающих средств, Вам необходимо позвонить в call-центр Вашей поликлиники, или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником. Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, Вам трудно дышать и/или уровень сатурации менее 94-95%, и/или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи, - рекомендует Минздрав.

Люди с положительным мазком и без симптомов заболевания, которые относятся к группе риска, должны соблюдать те же рекомендации. Препараты, которые были назначены на регулярной основе, необходимо продолжить принимать в той же дозировке.

При появлении симптомов ОРВИ или одышки людям из группы риска нужно сразу обращаться по номеру «122» и вызывать скорую помощь по номеру «103».

Невакцинированным с симптомами ОРВИ или положительным мазком также сразу нужно набирать «122».

Если в семье заболел ребёнок, его следует оставить дома. Информацию о его состоянии следует сообщить по номеру «122». В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».

Минздрав предупреждает – в любом из возможных вариантов развития событий важно не заниматься самолечением и не принимать антибиотики. Все необходимые препараты должен выписать лечащий врач или педиатр.

Министерство здравоохранения России призывает всех граждан:

  •  используйте защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми;
  •  тщательно и часто мойте руки и обрабатывайте их антисептиком;
  • по возможности минимизируйте посещения мест с большим скоплением людей, а в случае, если избежать этого невозможно, соблюдайте дистанцию 1,5-2 метра.

- Эти простые профилактические меры снизят риск заражения. Также напоминаем о необходимости пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию от коронавируса, - добавило ведомство. 

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также