Курганский прокурор выступил с судебным иском к областному депздраву, в Совфеде поддержали закон о пожизненном заключении для педофилов

Курганский прокурор выступил с судебным иском к областному депздраву, в Совфеде поддержали закон о пожизненном заключении для педофилов

Прокурор города Кургана Виталий Долгушин в судебном порядке добивается обеспечения ребенка-инвалида системой непрерывного мониторинга глюкозы в крови. В России комитет Совета федерации по соцполитике поддержал закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов. «Область 45» - о главных событиях на сегодня, 26 января 2022 года.

«Область 45» - про выступление прокурора города Кургана с иском к областному депздраву

Курганская городская прокуратура после проверки установила, что в Кургане малолетний ребёнок действительно страдает сахарным диабетом и не получает необходимую помощь от государства. Для применения адекватной терапии по показаниям специалистов ему необходимо медицинское устройство. С его помощью можно следить за изменением уровня сахара в крови без проколов пальца, а значит, без боли.

«В целях защиты прав ребенка-инвалида прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на региональный департамент здравоохранения обязанности обеспечить ребенка системной непрерывного мониторирования глюкозы в крови. Исковое заявление прокуратуры находится на рассмотрении в суде», - «Область 45» цитирует пресс-службу прокуратуры Курганской области.

«Область 45» - про благоустройство Кургана руками осужденных

Благоустройством 44 городских объектов занимались осуждённые из курганских исправительных колоний №№ 2 и 6. В прошлом году изготовили и установили в парках и на территориях бюджетных организаций 133 скамейки, 119 урн, а также более 2500 метров ограждения. Объём выполненного составил 13 миллионов рублей.

«За период сотрудничества с муниципальными организациями города. Кургана учреждения УФСИН России по Курганской области выполнили все инфраструктурные проекты в установленный срок и с качеством, которое обеспечивает длительную эксплуатацию объектов в условиях городской среды. В числе крупных проектов, реализованных зауральскими исправительными учреждениями – реконструкция курганских пляжей, участие в благоустройстве площади им. Валерия Собанина, сквера им. Терентия Мальцева», - цитирует «Область 45» пресс-службу УФСИН России по Курганской области.

«Область 45» - про закрытие в Кургане участка улицы Климова

Завтра, 27 января, с 9 утра закроют движение на участке улицы Климова от Красина до Томина. Там произошла авария на напорном коллекторе, об этом сообщает городская компания водоснабжения. Открыть движение обещают 25 февраля с 21.00. Движение по улице Кирова будет сохранено.

«После проведения ремонтных работ восстановление асфальтового покрытия будет выполнено в «зимнем варианте», - пишет «Область 45».

РИА Новости - про закон о пожизненном заключении для педофилов

Комитет Совфеда по соцполитике поддержал закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов. Палате было рекомендовано одобрить и принять закон. Документ рассмотрят 26 января на заседании сенаторов.

«В соответствии с его положениями пожизненное лишение свободы распространяется на педофилов-рецидивистов, которые надругались над детьми в возрасте до 18 лет (ранее было до 14); случаи, когда жертвами стали два и более ребёнка; ситуации, когда это сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления. Предварительное следствие по указанным преступлениям будет в компетенции сотрудников СК», - сообщают РИА Новости.

ТАСС - про выплаты медработникам

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, благодаря которому более 17,3 млрд рублей направят на оплату труда медработников. Решение приняли, опираясь на прогноз годового прироста численности медработников.

«Свыше 17,3 млрд рублей будет дополнительно направлено в 2022 году на зарплату врачей и среднего медицинского персонала. Деньги будут распределены между бюджетами территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ОМС)», - публикует ТАСС часть сообщения.

«Коммерсантъ» - про утечку базы данных QR-кодов

Минцифры начало проверку по информации об утечке обезличенных данных из приложения «Госуслуги стопкоронавирус». Проверку начали из-за сообщений в Telegram-каналах. Министерство отметило, что угрозы личным данным пользователей нет.

«Ранее сегодня канал «Утечки информации» сообщил о продаже на теневом форуме сведений, полученных, по словам продавца, из приложения «Госуслуги стопкоронавирус». В представленном образце данных нет личных сведений, однако есть первые буквы фамилии, имени и отчества, дата рождения и несколько цифр из серии и номера паспорта», - уточняет «Ъ».

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также