Студент КГУ вошел в совет обучающихся при Минобрнауки

Студент КГУ вошел в совет обучающихся при Минобрнауки

Студент-магистрант Курганского госуниверситета вошел в совет обучающихся России. В Зауралье тоже создали такой совет. В его составе - лучшие представители вузов Курганской области.

Лучшие студенты зауральских ВУЗов обсуждают дальнейшее сотрудничество и будущие проекты. В регионе впервые проходит собрание совета обучающихся высших учебных заведений Курганской области.

Ксения - второкурсница Курганского филиала РАНХиГС. Учится по направлению государственного и муниципального управления. Выдвигается на должность заместителя председателя совета. За нее голосуют единогласно.

- В целом, интересна сфера образования и интересно взаимодействие с другими образовательными организациями в Курганской области. Это и ШГПУ, Шадринск и Сельхозакадемия, и КГУ. Совет нужен, чтобы создавать какие-то собственные мероприятия, какие-то проекты. Как-то повзаимодействовать, обменяться опытом, - делится Ксения Ковалёва.

Денис Осинцев - студент-магистрант Курганского госуниверситета. Учится по направлению «Менеджмент в образовании». В декабре прошлого года вошёл в Совет обучающихся при министерстве образования и науки России. Теперь состоит и в региональном совете обучающихся.

- Совет создан для выражения консолидированного мнения обучающихся по вопросам реализации государственной политики, социальной защиты, а также для поддержки молодежной политики, - рассказывает Денис Осинцев.

Пока лучшие представители вузов региона ставят новые цели и верстают план работы, по соседству номинируют студентов на ежегодную премию Курганского госуниверситета «Золотая олива».

Владислав Шелепов - автор международных публикаций и участник самых разных научных конференций. Учится в институте математики и интеллектуальных систем по направлению информационной безопасности. Его награждают в номинации «IT-развитие».

- Моя работа была связана с выявлением скрытых сообщений в аудио-файлах. Это когда злоумышленник может зашифровать в аудио-файл всё, что угодно. Вирусы, какую-то секретную информацию. И задача в том, чтобы ему, соответственно, помешать передать эту информацию целостной, - рассказывает Владислав Шелепов об одной из своих научных работ.

Ангелина Захарова тоже пришла за премией. Учится в КГУ на государственного и муниципального управленца. «Золотую оливу» получает за активную общественную деятельность.

- Я номинирована от первичной профсоюзной организации студентов КГУ. Мы защищаем права студентов с помощью материальных выплат. Ведём работу по различным направлениям, пишем гранты на различные мероприятия. В общем, работы много, и иногда мы даже не успеваем, - делится Ангелина Захарова.

Награду победителям номинаций вручает заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина:

- Чтобы в жизни они сейчас, пока находятся на образовательной скамье, максимально впитывали все те знания, те инновации, которые в государстве сейчас реализуются. И в дальнейшем могли использовать себя.

К поздравлениям присоединяется и ректор Курганского госуниверситета Надежда Дубив:

- Они всё могут, они будут дальше смотреть на эту «Золотую Оливу» спустя несколько лет, несколько десятилетий и будут вспоминать и время студенчества, и свою силу во время студенчества.

«Золотая олива» - одна из самых престижных премий в КГУ. В этом году её получили 70 студентов в семи номинациях. Всего День российского студенчества отметили 33 тысячи зауральских студентов.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также