В Курганской области подешевели яблоки, бананы и апельсины

В Курганской области подешевели яблоки, бананы и апельсины

В декабре 2021 в регионе замедлилась годовая инфляция. Зауральцы стали тратить меньше денег на огурцы, помидоры и некоторые фрукты. Также замедлился рост цен на некоторые стройматериалы.

В 2021 году объём поставок импортных фруктов в Курганскую область вырос, что повлияло на снижение годового темпа роста цен. Поэтому яблоки, бананы, лимоны и апельсины в декабре прошлого года стоили дешевле, чем в 2020.

- В целом в декабре прошлого года продовольственная инфляция в Зауралье замедлилась. Дешевле, чем годом ранее, стоили огурцы и помидоры: сказалось снижение издержек на отопление теплиц из-за достаточно теплого декабря. Также на замедление продовольственной инфляции повлияли хороший урожай некоторых культур, например, подсолнечника, и восстановление мясного производства на фоне улучшения эпизоотической ситуации, - уточняет отделение банка России по Курганской области.

Также замедлился рост цен на некоторые строительные материалы и мебель. Из-за экспортной пошлины на древесину сырья на рынке стало больше.

Из-за увеличения издержек на развитие сетей и замену оборудования операторы повысили стоимость сотовой связи, что повлияло на инфляцию в сфере услуг.

Годовая инфляция в Курганской области в декабре 2021 года замедлилась и составила 9%.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также