Шумков игнорирует лай, Муратов возмущён играми застройщиков, депздрав ответил прокурору

Шумков игнорирует лай, Муратов возмущён играми застройщиков, депздрав ответил прокурору

Как губернатор работает в районах, почему мэр Шадринска лишился заместителя, почему на другом Шумкове теперь больше ответственности, а Рожков и ныне там, о движениях фигур на политической доске Зауралья - об этом и многом другом - главном за неделю - рассказывает «Область 45». 

Собаки лают - караван идет

С каких-то пор стало хорошим тоном для блогеров и телеграм-каналов «куснуть» власть. Не беда, если даже оснований для этого нет. Губернатор Вадим Шумков, к его чести, на беспочвенную критику внимания не обращает. За неделю, судя по СМИ, побывал, как минимум, в трех районах области. В Частоозерском лично убедился, программа строительства ферм работает, только там построено три и скоро появится еще одна.

- Всего благодаря таким проектам область подросла по поголовью мясного КРС за пару лет сразу на 43%. Будем продолжать, - написал глава региона в своем инстаграме и перечислил еще миллионные инвестиции в социальную сферу района.

А что сделали за неделю авторы интернет-кляуз? 

Муратов комментирует ситуацию со школой


Кетовская школа в топе повестки блогеров и телеграм-каналов уже не первую неделю. В своем праведном рвении в равнодушии к проблемам образования и нежелании поделиться зарплатой они обвинили даже автора проекта «Инженерные классы Зауралья», любимца десятков директоров школ, техникумов и вузов за финансовую и другую материальную помощь, сенатора Сергея Муратова.

- Я считаю, что как никто другой, я имею право об этом говорить, потому как нет ни одного предприятия в Курганской области, которое вкладывало бы в развитие образования столько финансовых и других ресурсов, как «Курганприбор», - скромно отозвался Муратов в статье.

А ведь мог привести впечатляющий список расходов, которые он понёс только по инженерным классам, IT-колледжу и аудиториям в КГУ -  на пару сотен миллионов рублей. И это не считая постоянного участия всех заводов «зоны его ответственности» во всех образовательных проектах.

... и говорит о застройщиках

Узнав подробности о том, что Родительский комитет опосредованно связан с экстремистской организацией, Муратов отреагировал категорично:

- Если это действительно так, то садиться за стол переговоров с такими людьми - смысла нет. Они нерукопожатные... Как и о чём с ними разговаривать, если они преследуют только одну цель – расшатать политическую ситуацию. Это же волки в овечьей шкуре, прикрывающиеся благовидными целями – будущим детей и их образованием!

Досталось и застройщикам. По словам сенатора, он лично предлагал Лушникову сесть за стол переговоров. Муратов в кабинете одного из заместителей губернатора прождали с коллегами его час, а он так и не приехал, хотя пообещал, что будет.

- Сказал, что встречал внука. Да у меня три внука этим рейсом прилетели, но я же пришёл к Лушникову на встречу! ...Такое ощущение, что застройщику нравится сам процесс обладания школой, а не чтобы дети в ней учились, - возмущён сенатор.

Последний рабочий день в должности

Заместитель главы города Шадринска, руководитель комитета по строительству и архитектуре Александр Парфёнов с 28 января ушёл в отставку. По собственному желанию. Более детальные причины пока не известны. Временно исполнять его обязанности будет Елена Мезенцева, заместитель Парфёнова.

Вадим Шумков – повелитель финансовых потоков

Речь идет о руководителе курганского отделения Пенсионного фонда РФ. Казалось бы, должность, на которую Шумков ушел после долгих лет работы в правительстве Богомолова, это почётный отдых, однако теперь всё несколько сложнее. Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) планируют реорганизовать в единую организацию. ПФР становится мощной структурой, направляющей финансовые потоки объемом более 10 млрд руб. в год, а вместе с тем растёт политический вес и его руководителя.

- У Шумкова добавится не только влияние, но ответственность. Работы становится, по сути, больше при том же штате сотрудников, - рассказал эксперт, пожелавший остаться без имени. - По существу, это фиксация уже сложившейся практики работы ПФР и ФСС. Предполагается, что эволюция Социального фонда будет напоминать развитие ФНС, который, действуя в рамках своего штатного расписания, постоянно принимает на себя новые функции, в то время как старые сокращаются, в том числе за счет цифровизации. 

Об иске городского прокурора к областному депздраву

Родительские пикеты у стен областного депздрава уже в прошлом. В ход пошла «тяжёлая артиллерия».

- В целях защиты прав ребенка-инвалида прокурор (города) направил в суд исковое заявление о возложении на региональный департамент здравоохранения обязанности обеспечить ребенка системной непрерывного мониторирования глюкозы в крови. Исковое заявление прокуратуры находится на рассмотрении в суде, - сообщается на сайте прокуратуры Курганской области.

Речь идёт о медицинском изделии, которое будет мониторить уровень сахара в крови ребёнка с диабетом без болезненных проколов пальца. Департаменту проблема известна до боли, решать они её пытаются давно.

- ...Департаментом неоднократно направлялись письма в адрес Минздрава Российской Федерации по вопросу возможности внесения систем непрерывного мониторинга глюкозы в перечень медицинских изделий, предоставляемых бесплатно за счет средств федерального бюджета. На сегодняшний день перечень остается в прежней редакции... Вопрос обеспечения детей СНМГ прорабатывается Департаментом здравоохранения на разных уровнях, -  ответили в ведомстве, которое является лишь частью системы здравоохранения.

И ускорить решение проблемы, пока вопрос рассматривается на федеральном уровне,  судя по всему, местные судебные иски пока не в силах. 

Движение фигур, или полиции новые лица

На должность начальника отдела полиции №1 УМВД России по городу Кургану приказом УМВД России по Курганской области назначен подполковник полиции Дмитрий Абраменко. Рижанин, латыш, по месту рождения, приехал в Зауралье из Твери и поначалу нёс службу в должности начальника Каргапольского межмуниципального отдела полиции.

Теперь на его место, в Каргапольский отдел МВД, назначен подполковник полиции Александр Коротков, который был заместителем начальника отдела полиции по Далматовскому району. Он уроженец Кетовского района, имеет высшее юридическое образование.

- ... Прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника отдела МВД России по Далматовскому району - начальника полиции. За период службы награжден ведомственными наградами. Неоднократно выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион, - сообщает УМВД России по Курганской области.

Не место красит человека…

25 января личному составу межмуниципального отдела МВД России «Куртамышский», а также руководителям силовых ведомств и администрации района представили нового руководителя - подполковника полиции Андрея Баринова. До этого он служил в должности заместителя начальника третьего отдела полиции в Кургане. 

 Новое место работы Баринова недавно прославилось как место разгула ревности женской половины личного состава – «делили» прежнего начальника отдела с помощью молотка и острых ногтей. Но, думается, с новым руководителем подобный номер не пройдёт.

- Андрей Валерьевич Баринов родился 20 октября 1985 года в городе Кургане. После окончания в 2007 году Уральского юридического института МВД России пришел на службу в отдел милиции «Советский» УВД по г. Кургану на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска...С 2020 по 2022 год проходил службу в должности заместителя начальника отдела полиции №3 УМВД России по г. Кургану…Награжден медалями МВД «За отличие в службе» III и II степеней, медалью И.Д. Путилина, женат, имеет двоих детей, - сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Прозоров подтвердил лидерство

По муниципальным образованиям области прошли конференции партийных ячеек «Единой России». 25-го партийная конференция завершилась в Кургане, выбрали секретаря. Большинство голосов набрал действующий секретарь Игорь Прозоров. Из 38 делегатов за него проголосовали 32 человека.

- Прозоров во главе курганских единороссов с сентября и за это время не дал повода усомниться в своих компетенциях. Его отличает дипломатичность и взвешенный подход, - поделился источник в политических кругах.

Отец Ситниковой завершил политическую карьеру

Отец действующего мэра Кургана Елены Ситниковой, единоросс и опытный политик, Вячеслав Тяжельников вышел из состава политсовета курганского отделения партии «Единая Россия». Вместе с ним покинули политическое поле Александр Емелин и Елена Якушева.

- Это понятно, о деятельности Емелина мы не слышим с тех пор, как его нет в гордуме, Якушева тоже недавно сдала депутатский мандат, видимо, будут реализовываться в другой сфере, - поделился мнением коллега по партии, не назвавшись.

В новый состав политсовета вошли Любовь Силантьева, Людмила Алешкова, Надежда Романова (все депутаты Курганской городской думы), Ксения Ковалёва (представитель организации «Молодая Гвардия «Единой России»).

Ильтяков остаётся?

Однако главное событие еще только впереди. Буквально завтра состоится региональная конференция ЕР. Партийцам предстоит выбрать областного лидера, который будет представлять партию власти на федеральном уровне.
В последние недели перед выборами телеграм-каналы обрушили шквал критики на действующего лидера Александра Ильтякова, называя его одиозной личностью. Смену власти прочили ещё после выборов, но воз и ныне там. Фантазия по поводу того, кто может заменить Ильтякова, была, правда, весьма скудной: кто-то называл сенатора Муратова, кто-то курганского спикера Прозорова, некоторые даже губернатора Шумкова.

- Мы готовим документы на Ильтякова, - поведал источник в партийных рядах на условиях анонимности, - никто не соглашается занять эту должность, слишком много нагрузки.

Пивоваров сменил ориентацию

В политическом пространстве. 

Депутат гордумы Максим Пивоваров написал заявление об исключении из коммунистической партии, объяснив: «Так случилось». Тем не менее Пивоваров, который прошел по спискам КПРФ, остается в гордуме. Как так? – спросите вы.

- Пивоваров вышел из партии, но не вышел из фракции КПРФ, что повлекло бы за собой автоматическую сдачу депутатского мандата, - пояснил инсайдер в городской думе. – Причиной же выхода из КПРФ стал внутрипартийный конфликт. Между городским лидером коммунистов Пущиным и депутатом Пивоваровым, говорят, пробежала черная кошка. 

«Корона» косит зауральцев

За неделю у тысячи зауральцев подтвердился COVID-19. Уровень заболеваемости вырос вдвое. Пока врачи говорят о распространенности и омикрона, и дельты. Но омикрон начинает лидировать. Как особенность – среди заболевших много детей и подростков.

- Департамент предрекал рост заболеваемости в пять раз, на деле мы пока видим двукратное увеличение ежедневного числа заболевших, - рассказал источник в медицинской среде. – Одно другому не противоречит. Течение заболевания при штамме «омикрон» очень похоже на обычное ОРВИ, большинство заболевших просто пересиживают дома или, что хуже, переносят заболевание на ногах, становясь источником заразы. В статистику они не попадают, а вот риск осложнений имеют.

Сигидаев согласен привить детей

На этом фоне поставка вакцины «Спутник M», которая разработана для вакцинации детей и подростков от коронавируса, ожидаема. Родители в замешательстве, многие сами-то боялись прививаться, а тут уже речь о детях. Вдохновить курганских родителей своим примером решил новый глава здравоохранения Курганской области.

- Когда будет у нас вакцина, я своих детей привью однозначно, потому что это единственная защита. Большинство людей считают: зачем прививаться, я всё равно заболею, но заболеть можно и дома пролежать в комфортных условиях, а можно заболеть и находиться на кислородном концентраторе или того хуже, в реанимации, - сказал Алексей Сигидаев на пресс-конференции.

Подростков от 12 до 17 лет в регионе около 44,5 тысяч человек.

Точка застройки

Жители, общественники, депутаты и омбудсмен возмущались недаром. Прокуратора услышала народные возмущения, подняла «на уши» городскую администрацию, там к дисциплинарной ответственности привлекли двух сотрудников департамента архитектуры, строительства и земельных отношений, которые выдали градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство многоэтажки в центре города.

- Эпоха точечной застройки и непонятно каким образом выданных разрешений на строительство заканчивается. Губернатор четко дал понять, что больше такие вещи с рук не сойдут, - уверены в областном правительстве.

Напомним, жители домов №№ 98 и 98а по ул. Кирова и №117 по ул. К. Мяготина боятся, что стройка высотки уничтожит газоны и детскую площадку, перекроет въезды во дворы с улицы Томина. Ни по одной из узких дорог не сможет проехать ни пожарная техника, ни скорая помощь. А старые пятиэтажки просто не выдержат строительных работ по соседству.

Рожков и ныне там

В суде Кургана рассмотрели очередное уголовное дело в отношении экс-главы ГУ МЧС. На этот раз про фиктивную, но задокументированную, проверку гостиничного комплекса по Карбышева на предмет пожарной безопасности. Как уточнили в областной прокуратуре, в конце мая Рожков 2018 года передал испытательной пожарной лаборатории указание: экспертное заключение должно отразить, что нарушений требований пожарной безопасности в указанном гостиничном комплексе не выявлено.

При этом проверки не было, а нарушения были. Это показала экспертиза, назначенная судом. Наказание за очередное выявленное правонарушение пока не вынесли. Возможно, готовят «оптовый» вариант приговора? 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
14 комментариев
Не все равно
28.01.2022
Мальчику молодому, но уже бывшему (коммунисту) не много ли внимания? Не навредить бы популярностью, а то привыкнет..
Не все равно
28.01.2022
Одни строят реальные вещи, другие строят козни против первых. Не скучно?
Джо Джо
28.01.2022
Какая насыщенная жизнь в нашем городке. Столько возни, столько перестановок. Ух!
Альбина В
28.01.2022
Муратов конечно не обязан все это делать. Но все же как хорошо, что есть в бизнесе и у власти такие люди.! Которые ещё понимают, для чего они у власти, и что всех денег себе не заберёшь . Да и зачем они все себе ,? Когда можно так развивать область, страну! Спасибо !
Лёля
28.01.2022
Не шибко патриотка, но позицию Большого Шумкова поддерживаю! Если делаешь дело, делай дело, говори о деле и живи делом. А моськи всегда будут..
Не всё равно 2
28.01.2022
Бизнес должен заниматься бизнесом, политики политикой, чиновники служить народу. Застройщик в погоне за прибылью всё это смешал в одну кучу! Ещё и обижен.
Кетово
29.01.2022
На мой взгляд Муратов очень корректно объяснил застройщику что он не прав ! Ильтяков гораздо жёстче!
Зауралья
29.01.2022
Надеюсь что Ситуация с Кетовской школой это последняя грязь которую разгребает Шумков . Которая ему досталась от Какоренско - Богомоловского времени развала нашей области!
Колхозник из Лебяжье
29.01.2022
Лушников думал % откатит и всё решит . Тут оп Шумков не берет ! Муратову не надо у него своего хватает! Вот ситуация? Честно не умеем ! Так ведь школу не когда не продать ! Тут доктор нужен.
Слава Губернатору
29.01.2022
Ну наконец-то положили конец точечной застройке, не будет у Звёздного высотки, а будет сквер!
Кирилл
29.01.2022
То есть людей, которые состоят в родительском комитете и просят школу, сравнили с собаками????
Наталья
29.01.2022
Впервые лицезрею такие хвалебные оды..
Лариса Ф.
29.01.2022
Кирилл, там вроде про лай интернет-кляузников и завистников, где там родители?
Юля
29.01.2022
Как легко признать неудобных людей «экстремистами», и просто их игнорировать! А кто они такие, что бы с ними разговаривать?! Они же просто люди, в частности родители, которые хотят лучшего своим детям.
Написать комментарий

Читайте также