Шадринец предотвратил киберпреступление

Шадринец предотвратил киберпреступление

Бдительный житель Шадринска сообщил в полицию о возможном совершении киберпреступления. В результате сотрудники правоохранительных органов смогли остановить преступные действия.

В Шадринске у пожилого мужчины телефонные мошенники пытались выманить деньги. Случайным свидетелем этого стал другой шадринец: потерпевший, находясь возле банкомата, громко разговаривал по телефону и, выполняя указания собеседника, переводил крупные денежные суммы. Неравнодушный человек попытался предостеречь пенсионера от необдуманных действий, а после - вызвал полицию.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов выяснили, что 70-летнему мужчине несколько раз звонили неизвестные и представлялись сотрудниками службы безопасности банка либо правоохранительных органов.Они сообщили гражданину, что на него пытаются незаконно оформить кредит, и убедили перевести деньги на «безопасный» счёт. 

- Следуя указаниям собеседников, мужчина оформил в одном из банков реальный кредит на сумму двести тысяч рублей, после чего обналичил денежные средства. Через различные банкоматы он успел перевести сорок тысяч рублей на указанные мошенниками счета, и только благодаря бдительному местному жителю сохранил большую часть заемных средств, - сообщили в МО МВД России «Шадринский».

Как рассказали в ведомстве, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3, статьи 30, частью 2 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Полицейские призывают граждан не выполнять никаких действий под диктовку лиц, которые от имени сотрудников банка или правоохранительных органов просят перевести деньги на сторонние счета.

- Если вы стали свидетелем того, как мошенники пытаются ввести кого-либо в заблуждение и завладеть денежными средствами, следует предостеречь потерпевшего и незамедлительно сообщить о происходящем в полицию, - говорят в УМВД России по Курганской области.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также