Правительство РФ планирует объединить Пенсионный фонд с Фондом соцстрахования

Правительство РФ планирует объединить Пенсионный фонд с Фондом соцстрахования

По информации «Ъ», в России планируют объединить Пенсионный фонд и Фонд социального страхования в единую структуру под названием Социальный фонд. Благодаря этой мере соцвыплаты в стране могут увеличиться в 1,5 раза.

Из материалов Минтруда, которыми располагает «Ъ», следует, что после объединения ПФР и ФСС в единую структуру, ей будет присвоен новый организационно-правовой статус — внебюджетный фонд. Его учредителем выступит правительство, а собственником имущества фонда, а также ответственным по публичным обязательствам,— Российская Федерация.

В состав Социального фонда войдут 7 человек — представители работодателей и профсоюзов, Совета федерации и Госдумы, вице-премьер, глава Минтруда и председатель фонда. Они будут решать вопросы стратегического развития, такие как размер страховых тарифов, использование резервных средств фонда, формирование его бюджета и рассмотрение кандидатур на место председателя организации. Окончательное решение о выборе главы фонда будет принимать председатель правительства. 

Административные расходы на работу нового фонда, по данным источников «Ъ», не превысят заложенные в федеральном бюджете средства для ПФР и ФСС. Однако Минтруд рассчитывает на экономию бюджетных средств в связи с сокращением аппарата управления Социального фонда. Сообщается, что все сотрудники ПФР и ФСС, которых насчитывается более 130 тысяч человек по всей стране, сохранят рабочие места.  Они продолжат занимать свои должности, либо будут переопределены на новые в изменившейся структуре фонда. 

Как сообщает «Ъ», федеральный закон об объединении фондов планируют вынести на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию, чтобы летом начать подготовку к его осуществлению. Создание Социального фонда планируется на 2023-2025 годы. 

Благодаря созданию Социального фонда, Минтруд планирует ввести единый тариф для работодателей - они будут уплачивать и пенсионные, и социальные взносы в виде единого платежа. Сейчас пенсионный взнос для всех работодателей, кроме льготных категорий, составляет 22% в пределах базы (1,565 млн руб.) и 10% сверх этой суммы. Взносы в ФСС составляют 2,9% при зарплате до 1,032 млн рублей и 0% выше этой суммы. По расчётам ведомства, максимальный рост допнагрузки на работодателей в пересчёте на одного работника составит 16400 рублей. Это увеличит доходы бюджета фонда на 13,7 млрд рублей, что позволит к 2025 году увеличить максимальный размер выплат по ОСС в 1,5 раза, сообщает «Ъ».

К 2025 году максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком может составить до 57400 рублей, а пособие по беременности и родам - 660900 рублей. Может увеличиться и пособие по временной нетрудоспособности. При стаже 8 лет и более — до 143500 рублей, при стаже от 5 до 8 лет — до 114800 рублей, при стаже до 5 лет — до 86100 рублей.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Похоже отработался
28.01.2022
Кранты однофамильцу!
Написать комментарий

Читайте также