«Мангуст» на страже 29 лет. Курганский СОБР отмечает день рождения

«Мангуст» на страже 29 лет. Курганский СОБР отмечает день рождения

Тяжёлые ранения, командировки в горячие точки, потери боевых товарищей. Служба в специальном отряде быстрого реагирования «Мангуст» - не для слабых духом. Накануне дня рождения курганского подразделения СОБРа командир и ветеран рассказали, какой ценой достаётся победа над вооруженными преступниками.

За плечами Николая Балуева несколько командировок в горячие точки. Специальный отряд быстрого реагирования «Мангуст» за 18 лет стал его второй семьёй. За эти годы жене и дочери о своей службе Николай рассказывал мало. Трудовые будни бойца проходили под статусом «Совершенно секретно». Случайные люди, по словам Николая, в специальном отряде быстрого реагирования не задерживаются. Эта работа для тех, кто готов и к моральным, и к физическим нагрузкам.  

- Если человек приходит и не может подтянуться, пробежаться, то понятно, что человек - не для этого подразделения. Тут бумажки никто не сидит, не пишет, - сказал ветеран спецотряда быстрого реагирования «Мангуст» управления Росгвардии по Курганской области Николай Балуев.


2008-й год можно назвать переломным в службе Балуева. В июле он был в командировке в Ингушетии. Автомобиль, в котором ехали курганские милиционеры Николай Балуев, Сергей Достовалов и Алексей Алексеев, попал под обстрел. Капитан милиции Сергей Достовалов погиб на месте. Бойцы СОБРа Балуев и Алексеев были тяжело ранены. 

- Мы потеряли боевого товарища. Это очень сильный моральный груз был, - сказал ветеран.

У Николая пострадали органы зрения и слуха, рука. Восстанавливался несколько лет. Боевые раны напоминают о себе до сих пор. Несмотря на все трудности, бросить службу Балуев не смог. Остался в подразделении и занялся материально-техническим оснащением. 

- Ребятам и руководству отряда большое спасибо, что не бросили после этого случая, поддерживали. Я в себя не ушёл, находился в коллективе, был нужен, - рассказывает Балуев. 

Сейчас боец на пенсии. Большую часть времени уделяет воспитанию внука. 

- В этом возрасте, он первоклассник, один день он хочет быть лётчиком. Увидел тракториста - хочет стать трактористом, – улыбается Николай Балуев. 

СОБРовец службу вспоминает с теплотой. Заглянул в гости к коллегам накануне праздника. 30 января специальный отряд быстрого реагирования «Мангуст» управления Росгвардии по Курганской области отмечает 29-ю годовщину со дня создания. По словам командира подразделения Александра Асямолова, несмотря на то, что СОБР за эти годы менял названия, переходил в разные ведомства, функции отряда остались неизменными: 

- Борьба с организованной преступностью, бандами, вооружёнными преступниками, задержание особо опасных преступников. Борьба с терроризмом, экстремизмом. 

В 2021 году курганский СОБР провел 146 спецопераций. Вместе с коллегами из МВД бойцы «Мангуста» задержали Вячеслава Прямоносова, который более 15 лет находился в федеральном розыске. Его подозревают в нескольких убийствах в Шадринске в начале двухтысячных. Также курганский отряд несёт службу на территории Северного Кавказа.

- Огромное спасибо личному составу, который со мной уже столько лет. Хочется сказать огромное спасибо семьям, которые переживают с нами все эти ситуации, - добавил командир специального отряда быстрого реагирования «Мангуст» управления Росгвардии по Курганской области Александр Асямолов. 

По оценке командования Уральского округа Росгвардии, курганский СОБР второй год подряд является лучшим отрядом быстрого реагирования в Уральском Федеральном округе. Однако перед каждой командировкой Александр Асямолов говорит бойцам не про рейтинги:

- Напутствие одно, чтобы обратно все вернулись. 

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото автора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также