Зауральцам в прямом эфире объяснили, почему выросли взносы на капремонт

Зауральцам в прямом эфире объяснили, почему выросли взносы на капремонт

В Курганской области выросли взносы на капремонт. В Правительстве региона рассказали о причинах изменения стоимости, а также о долгах зауральцев.

На 2 рубля 48 копеек повысился тариф на капитальный ремонт для зауральцев. С 1 января он составляет 9 рублей 45 копеек за квадратный метр. Теперь ежемесячный взнос за стандартную 2-х комнатную квартиру увеличится почти на 100 рублей.

- Минимальный размер взноса рассчитан на основе оценки общей потребности в средствах на данный вид работ, а также на основании общей площади многоквартирных домов, которая занесена в региональную программу фонда капремонта, - рассказала  и.о. директора департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Елена Федянина.

Прежний размер взноса не изменялся в течение 8 лет. Даже после повышения он остается наименьшим по сравнению со взносами в соседних регионах. Так, жители Челябинской и Свердловской областей платят чуть больше 10 рублей за квадратный метр, а жители Омской области - почти 12.

Граждане, которые имеют право на льготное возмещение затрат на капремонт, смогут пользоваться им и после повышения тарифа. Но получить компенсацию они смогут только при отсутствии задолженности. Им необходимо продолжать оплачивать взносы, после чего обращаться в органы соцзащиты по месту жительства. Там   начислят компенсацию из расчёта социальной нормы жилья.

Оплата взносов на капремонт является обязанностью собственников как жилых, так и нежилых помещений. Это прописано в Жилищном законодательстве Российской Федерации. Однако не все зауральцы добросовестно оплачивают свои счета.

- Есть у нас категория собственников, которые либо несвоевременно, либо совсем уклоняются от выполнения этой обязанности, - рассказала и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Курганской области Ольга Петрова. - Фондом на постоянной основе ведётся с такими должниками у нас претензионно-исковая работа.

Фонд капитального ремонта Курганской области призывает граждан своевременно оплачивать счета, не дожидаясь исковых требований и арестов банковских счетов.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Л.В
28.01.2022
Компенсацию государство должно возмещать. Капитальный ремонт домов с 60годов построек тоже должен проводиться за счёт государства т.к данные дома должны пойти под снос, т.к уже вышел срок эксплуатации таких домов. Почему ремонт этих "гнилушек" должен происходить за счёт собственников?
qqq
28.01.2022
На капитальный ремонт повышают плату решением администрации. А когда будут повышать размер платы на содержание и текущий ремонт? Затраты тоже возросли. Дворник и уборщицы получают копейки. В В домах не моют годами,а администрации города наплевать.
Зауралец
28.01.2022
Да пошли вы, вносишь вносишь в итоге ничего не делается. В статье 166 говорится, что капремонт - это перечень услуг и работ общего имущества многоквартирного дома, в перечень которых входит ремонт крыши, фасада, фундамента, внутридомовых инженерных систем. Что-то не заметно, чтобы с момента как начали платить за капремонт у домов проводили капитальный ремонт.
Устами младенца
28.01.2022
"Страна непуганных идиотов ..." ВСЕ ПОВЫШАЮТ И МЫ ПОВЫСИЛИ . Прекрасно понимаем , что этот фонд тот-же налог. Сотни миллионов уходят неизвестно куда переняли опыт москвичей - деньги собирают со всей области /причем платим в тюменский банк агропромкредит , потом их перегоняет в уральский банк / , оплачивают неизвестно за что в основном в кургане , а по области практически ноль и то за копейки , сейчас еще лифты включили в оплату , нанотехнологии применяют , подготовка документации подорожала , включили ДУРИЛКу и дурят народ . Ну вы ведь сами своими действиями подталкивает народ к возмущению и заставляете искать защиты у Президента . Кто же вас остановит наконец-то , сколько можно нас грабить . Индексацию сделали на копейки , а забираете миллионы , компенсацию получить не возможно , ветераны труда туда не включены , все это болталогия.
Горожанин
28.01.2022
Что-то выплату ветеранам в 351р никто не хочет поднимать уже склько лет.
Ольга
29.01.2022
Началось)))Я так пологаю что в год я должна платить 2400руб.У нас 40 лет не делали ремонт в доме,а сейчас зимой который сделал ,,Прометей,,,я оценила примерно в 2500 руб(из расчета--1 мешок цемента,1родбанта,мел 4 п,3 банки самой деловой краски)--вопрос--А где остальные деньги с 119 жильцов?)))))Воры
Петр
29.01.2022
Господа начальники. Вы или пересмотрите положения о капремонта - каждый дом должен быть индивидуально обследования комиссионные , а не бывший полупьяному прораб сделавший фото дома с четырех сторон ,пришел к выводу , что доМ поставить на капремонт в последнюю очередь. Дома которым не проводили капремонт до приватизации должны ремонтироваться бывшими собственниками, а почему мы должны платить ??? На 50% повышаете и планируете ремонт лифтов , а у меня нет лифта и почему я должен платить за эту не существующую услугу. Если вы этот налого решили пересмотреть , составе смету на ремонт моего дома на необходимые работы , и прочитайте за сколько лет и какую сумму надо собрать на капремонт согласно сметы . Предложение к прокуротуре области и СК , что бы не пожинать негативные явления проверьте пожалуйста законность повышения данного налога /иначе его не назовешь т.к. здесь присутствуют и обязанность уплаты и ответственность за неуплату и пени и даже возможесточенные взыскания через суд и арест счетов , покраснел мере администрация сделала официальное предупреждение в интернете / . Проверьте движение этих налогов сперва оплачиваем в тюменский банк агропромкредит , оттуда деньги перегоняет ся в Уральский банк /а это все через комиссии и дополнительные расходы. / .
Петр
29.01.2022
Уважаемый прокурор области и СК ПРОВЕРЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАКОННОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ В ЭТОМ ФОНДЕ . МЫ И ТАК ПЛАТИМ НЕ ЗНАЕМ ЗА ЧТО , НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ , А ЗДЕСЬ ЕЩЕ ПОВЫШЕНИЕ НА 50% НАЛОГА В ПЕРИОД НЕИМОВЕРНО ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА ВСЕ И В Т.Ч. НА ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ И ПРЕДМЕТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЧУТЬ-ЛИ НЕ ПРИМЕНЕНИЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ ПРИ РЕМОНТЕ КРЫШЬ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ. ВСЕ СМЕТЫ ПОДГОНЯЮТСЯ ПОД РЕМОНТ ДОМОВ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА , А В СЕЛЬСКИХ УСЛОВИЯХ ДАЖЕ И НЕТ ТАКИХ РАБОТ /ЛИФТЫ /.
Светлана
29.01.2022
Сколько можно уже повышать ? Пора прокуратуре поинтересоваться ,почему сразу повышают на 30% и в чьи корманы осидают денежки ?
Написать комментарий

Читайте также