Мэрия Кургана обеспокоена строительством многоэтажки на берегу Тобола

Мэрия Кургана обеспокоена строительством многоэтажки на берегу Тобола

На официальной странице Администрации Кургана в «Инстаграм» представители мэрии оставили комментарий по поводу строительства жилой многоэтажки по 5-ой Больничной улице. Озабоченность городских властей понятна - место стройки вызывает опасения, поскольку  это береговая линия, требующая максимального укрепления.

В сообщении Администрации упомянута трагедия 40-летней давности, которая произошла с общежитием ТЭЦ  (дома №32 по проспекту Конституции) в микрорайоне Энергетики. Тогда в ночь на 12 января 1983 года часть дома обвалилась в реку Тобол. По разным данным, погибли от 16 до 50 человек.

Чтобы избежать подобной техногенной катастрофы, городские власти намерены детально проверить все документы на строительство и получить заключения надзорных и экспертных организаций, удостоверяющих безопасность работ на месте стройки.

 

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
12 комментариев
как-то так
29.01.2022
Часть общежития рухнула вовсе не из-за неукрепленного берега. Там причины были другие. Кстати, есть и мистические- общага эта стоит аккурат на месте Царева Кургана, варварски уничтоженного в 50-е годы. Ее давным-давно пора расселить и сделать насыпь аутентичную. Это вообще-то главный символ города!
Сенатор Курганский на букву ...
29.01.2022
Видимо, кое-кто в мэрии Кургана не прочь квартирку в этом доме заиметь, вот и "зондирует" почву. Да что там говорить, в Шевелевке много талантливых людей живёт. Мало ли что. Ишь тут расстроились. Прям забота о жителях, кристально чистая... Слезу смахну...
Маша
29.01.2022
С 1983 года не 40 лет прошло, а 39. Такое ощущение что без калькулятора только я умею считать!
Лютик
30.01.2022
Деньги купят все
Виктор
30.01.2022
Современные градостроители очень смелые ребята, строить в надпойменной терессе без должной инженерной подготовки. Вообще то строительство зданий строений и сооружений с большими нагрузками по инженерным коммуникациям да еще и на неустойчивых грунтах ...
Лёлик
30.01.2022
Т.е. с 83-го года так и не смогли установить количество жертв?!!! Жесть...
Дмитрий
30.01.2022
К упомянутой общаге ТЭЦ: полдома ушло не в Тобол, а в грунт, из-за его размыва водой из аварийной магистрали. И когда зеркало размыва увеличилось и достигло берега Тобола, то жидкий грунт устремился в реку, а та часть общежития, которая находилась над жидким грунтом занала его место, т.е.ушла вниз. Странно озвучена цифра погибших: от и до. В советское время она была установлена точно. И самое интересное: после этой катастрофы начались работы по укреплению берега реки Тобол, но там, где берег прорвало ничего на сделали. До сих пор. Зато на месте полобщаги установили теперь "музей" Царёво городище.
Александр
30.01.2022
А что, мэрия не давала разрешение на строительство?
Сергей
31.01.2022
Людей не смешите, чем занимаются чиновники, выдающие разрешение на строительство? При чем здесь застройщик? Он несет гарантии по дому 60 месяцев, а потом все свалят на ненадлежащую эксплуатацию дома.
Наталья
31.01.2022
А что не показываете мой коммент? Правду не любите?
Денис
31.01.2022
Мы писали об этом во все инстанции 1.5 года назад, когда забор ставили и что! Всё нормально было, а что сейчас!? Точно, не поделились!
александр
04.02.2022
Да уж лучше поздно, чем никогда. Дай Бог, чтобы здравый смысл восторжествовал, а не только "обещания застройщика" были приняты во внимание.Хорошо бы обязать этого "обещальщика" провести сперва берегоукрепление по всем требованиям, и только после этого продлить разрешение на строительство. Срок которого, кстати истекает в мае текущего года. А до окончания всех работ по берегоукреплению запретить проведение ЛЮБЫХ строительных и подготовительных работ от греха подальше... и на радость жителям соседних домов:)))
Написать комментарий

Читайте также