Курганские осуждённые изготовили тактильную книгу для незрячих детей

Курганские осуждённые изготовили тактильную книгу для незрячих детей

Осуждённые женщины из ИК-4 УФСИН России по Курганской области изготовили тактильную книгу для незрячих детей. Уникальное издание сказки «Белочка-умелочка» поэта Леонида Куликова будут использовать на развивающих занятиях в областной специальной библиотеке им В.Г. Короленко.

Книга изготовлена по особой методике, которой осуждённых обучили сотрудники библиотеки. На каждом развороте размещается фрагмент текста и объёмная иллюстрация, выполненная из меха и рельефных тканей. К книге прилагается аудиозапись сказки, которую также подготовили осуждённые.

Созданием тактильной книги для детей с проблемами зрения занимались пять женщин, отбывающих наказание в ИК-4, на кружке прикладного творчества. Это заняло у них около двух месяцев.

Проект воодушевил и объединил мастериц. Теперь они планируют изготовить «вязаную» книгу. Она будет посвящена разнообразию животного мира.

«Белочка-умелочка» – пятая рукодельная тактильная книга в учреждении и первая, изготовленная руками осуждённых. Более ранние экземпляры изготовили ученики школ и студенты курганского колледжа культуры, рассказали в библиотеке им В.Г. Короленко.

Помимо книги, женщины, отбывающие наказание, изготовили для маленьких посетителей специальной библиотеки мягкий объемный русский алфавит – для первого знакомства с буквами и обучения чтению.

В благодарность сотрудники библиотеки подарили ИК-4 книги местных авторов о выдающихся людях Зауралья: народном академике Терентии Мальцеве, о художнике Германе Травникове, о врачах и сестрах милосердия времен Великой Отечественной войны.

- УФСИН России по Курганской области сотрудничает с библиотекой им. В.Г. Короленко с 2021 года. Сотрудники учреждения культуры проводят в колонии просветительские мероприятия. Осужденные, в свою очередь, изготавливают для незрячих читателей сувениры, игрушки, обучающие пособия, - сообщает пресс-служба УФСИН России по Курганской области.

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы УФСИН России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также