Госавтоинспекторы Кургана отмечают юбилей

Госавтоинспекторы Кургана отмечают юбилей

1 февраля дорожно-патрульная служба ГИБДД отмечает 50-летие со дня основания отдельного батальона. 

- Меня вообще перед армией, когда я закончил культпросвет-колледж, отправили в Юргамышский районный ДК руководителем оркестра! - рассказывает Юрий Елфимов, ветеран службы ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану. 

Руководителем оркестра так и не стал. После армии продолжить музыкальную карьеру не получилось. А в дорожные инспекторы посоветовали пойти родные. Взяли, благодаря крепкому телосложению. 

- Мне жалко было водителей наказывать. Они нарушали, я их не наказывал, я с ними проводил беседу. Это проходило с 8 утра до 5 вечера. Я всё общался, общался, - рассказывает Юрий Елфимов. 

За 33 года службы он прошёл путь от сержанта до подполковника. За эти разные три десятилетия вспоминает многое. Спокойные 80-е, бандитские 90-е, скоростные нулевые - историй накопилось, как говорит сам ветеран службы, «семь вёрст до неба». 

В свой кабинет Юрий Елфимов возвращается спустя 15 лет после выхода на пенсию. В этом году подразделение дорожно-патрульной службы отмечает 50-летие. 

Сейчас в Кургане работает два линейных подразделения, всего в штате 158 сотрудников. Несут службу и днём, и ночью.

- На службу пришёл сразу после армии и института, по стопам своего отца, который работал в этом батальоне с 1992 по 2013 год. Всегда смотрел на него, хотел быть похожим на него, поэтому мой выбор был очевиден уже с ранних лет. То есть, я пришел сюда осознанно, - говорит Александр Киселёв, инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану. 

Из минусов в профессии инспектор отмечает только погодные условия: зимой очень холодно, летом слишком жарко. 

- Ребята идут, отслужившие в вооруженных силах, имеющие средне-специальное образование. На сегодняшний момент в подразделении не комплект - 2 человека. Люди в работу уже включены, как таковых правил и проблем по части кадрового дефицита личного состава мы не испытываем, - говорит Рушан Галеев, командир ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану.

Нынешние стажёры-инспекторы встретились с ветераном службы. Первое, что пожелал им Юрий Елфимов, - выходить на пост с хорошим настроением, также рассказал юношам несколько историй со службы. Один из стажёров рассказывает, почему выбрал эту профессию. 

- У меня отец начинал, когда он ещё только женился на маме в 93-м, он ушёл работать в милицию и начал свою карьеру с ГАИ. То есть, вот он устроился и проработал года три. То есть, я его видел периодически, он даже приезжал. Как я сейчас, работал 2/2,- говорит Евгений Фалёв, стажёр по должности инспектора ДПС.

Пока Евгений не аттестован, скоро он отправится в учебный центр, где за полгода пройдёт полную подготовку, получит аттестацию и пополнит ряды отдельного батальона ДПС. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также