В Зауралье вновь приостановили действие QR-кодов, в России вырастут цены на «молочку»

В Зауралье вновь приостановили действие QR-кодов, в России вырастут цены на «молочку»

В Зауралье QR-коды при посещении общественных мест будут не нужны до конца февраля, цены на молочную продукцию в России проиндексируют. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 31 января 2022 года.

«Область 45» - про продление отмены QR-кодов

В Зауралье QR-коды, как система пропуска в места с большим скоплением людей, будут не нужны до конца февраля. Коронавирусные послабления продлил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

«До 28 февраля зауральцам не нужно будет предъявлять QR-коды в торговых центрах, заведениях общепита и других общественных местах. Глава региона Вадим Шумков подписал соответствующее постановление. Оно опубликовано на сайте областного правительства. Ранее действие QR-кодов в Зауралье приостановили с 20 января по 1 февраля», - публикует данные «Область 45».

«Область 45» - про ремонт газопровода в области

Шадринское линейно-производственное управление магистральных газопроводов будет проводить ремонтные работы. С 8.00 часов утра 1 февраля до 8.00 утра 12 февраля ремонт проведут на участке 0-56,6 км газопровода - отвода Мишкино – Юргамыш - Курган.

«При этом будет проведен выброс природного газа в атмосферу в районе 55.31344 65.14058 северо-западнее города Кургана и 55.27209 65.03104  северо-западнее села Введенское. «Газпром трансгаз Екатеринбург» напоминает, что нахождение людей, домашних животных и техники ближе 200 метров с наветренной стороны от свечи выброса газа в атмосферу запрещено», - добавляет «Область 45».

«Область 45» - про автобус, который сбил пенсионерку

Вечером 30 января напротив дома №15 по улице Гагарина 61-летняя женщина переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В этот момент её сбил водитель автобуса.

«В результате происшествия пешеход, 1960 года рождения, получила телесные повреждения, госпитализирована в травматологическое отделение Курганской БСМП», - приводит «Область 45» уточнение ОГИБДД УМВД России по Кургану.

«Известия» - про запрет экспорта в РФ птицы

Россельхознадзор с 1 февраля вводит временный запрет на поставки птицы и птицеводческой продукции из Молдавии. Связано это с выявленным высокопатогенным гриппом птиц. 

«В связи с ухудшением на территории Молдовы эпизоотической обстановки по инфекции вирусами высокопатогенного гриппа птиц с 1 февраля 2022 года вводятся временные ограничения на экспорт в РФ из Молдовы», - сообщают «Известия» со ссылкой на официальный документ. 

«Российская газета» - про локдаун на федеральном уровне

Локдаун на федеральном уровне в ближайшее время вводить в России не собираются, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Нет, не актуален и не обсуждается, - сказал Песков, когда его спросили, правду ли пишут в телеграм-каналах, что 7 февраля начнется локдаун по всей стране, и обсуждается ли этот вопрос в Кремле», - пишет «Российская газета». 

«Коммерсантъ» - про повышение цен на молочную продукцию

Вслед за производителями детского питания цены повышают и производители молочной продукции. Danone, которой, в частности, принадлежат бренды «Простоквашино» и «Активиа», уведомила ритейлеров об удорожании части ассортимента почти на 10% с февраля на фоне роста себестоимости производства. Молочная продукция очень чувствительна к уровню цен, но индексация необходима для сохранения прибыльности.

«Масло жирностью 72,5% за год подорожало на 45%, до 430 руб. за 1 кг, сухое обезжиренное молоко - на 35%, до 250 руб. за 1 кг. По оценкам компании, цены на молоко-сырьё в России в первом квартале 2022 года вырастут еще на 17%. Сахар и подсластители за первую половину 2022 года могут подорожать на 11,6%, фруктово-ягодные наполнители - на 7,4%», - ссылается «Ъ» на вице-президента по продажам Danone в РФ Майка Тигнола. 

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также