В Зауралье кибермошенники заработали на доверчивости граждан более 4 млн рублей

В Зауралье кибермошенники заработали на доверчивости граждан более 4 млн рублей

На минувшей неделе в Курганской области возбуждено 35 уголовных дел по фактам хищений с использованием IT-технологий. Общий материальный ущерб по ним составил более 4 млн рублей, сообщает УМВД России по Курганской области.

Жертвой киберпреступников стала 53-летняя жительница Катайска.

В ноябре прошлого года  на своей странице в соцсети женщина увидела рекламу, предлагающую легко и безопасно заработать деньги с помощью инвестиций. Пройдя по ссылке, в специальную форму она внесла свои данные. С женщиной оперативно связался «консультант». История длилась почти 2 месяца – начинающий инвестор периодически общалась с мнимыми специалистами в сфере инвестиций и переводила денежные средства на указанные ими счета. Более трёхсот тысяч рублей утекли из бюджета женщины в карман «специалистов». Не получив обещанной выгоды и потеряв вложенные сбережения, потерпевшая, наконец, осознала – её обманули. Обратилась в полицию.

- По данному факту следователем отдела МВД России по Катайскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», - сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Полицейские призывают граждан к благоразумию. Не нужно выполнять никаких действий под диктовку лиц, которые от имени сотрудников инвестиционных компаний, банков или правоохранительных органов просят перевести деньги на сторонние счета.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также