В Кургане будут судить бывшего директора управления капитального строительства

В Кургане будут судить бывшего директора управления капитального строительства

В Курганском городском суде рассматривается иск прокурора города Кургана к бывшему директору МКУ г. Кургана «УКС». Истец требует признать недействительными ряд сделок, оформленных чиновником.

Как ранее сообщала Прокуратура региона, курганское управление капитального строительства заключило с индивидуальным предпринимателем 8 договоров на общую сумму 3,5 млн рублей. По ним был изготовлен и возведён арт-объект на обновлённой набережной - 6 огромных букв, составляющих название «КУРГАН» и эмблема города. Прокурорская проверка выявила, что соглашения с подрядчиком были заключены без соблюдения необходимых правил. Так, не был проведён конкурсный отбор, а сам контракт искусственно разделён на 8 частей. Бывший директор УКС привлечён к административной ответственности и оштрафован на 25 тысяч рублей. 

В пресс-службе городского суда сообщили, что решением Арбитражного суда Курганской области сделки по благоустройству набережной признаны недействительными. В отношении бывшего директора УКС возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. 

Истец, а именно прокурор города Кургана в интересах муниципального образования – город Курган, просит взыскать с бывшего директора УКС сумму денежных средств, затраченную на ныне недействительные сделки, в счёт возмещения вреда, причиненного в результате противоправных действий бывшего чиновника, рассказали в ведомстве.

- В настоящий момент дело находится на рассмотрении, назначено предварительное судебное заседание, - сообщает сайт Курганского городского суда.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
светлана
01.02.2022
как вам не стыдно уважаемая прокуратура! сроки по установке арт объекта не позволяли проводить тендера! Нашли козла отпущения! Ищите и проверяйте в другом месте!
Семен
01.02.2022
Прокуратуре заняться наверно не чем
Сергей
01.02.2022
Арт объект будут демонтировать?
Сергей Стапанович
01.02.2022
Светлана и Семён видимо по просьбе виновного пишут. Занимаюсь строительством, и не вижу в изготовлении и установке шести букв 3.500.000 рублей.
Курганец
01.02.2022
Чудакова подставили под статью. Произвол. Один из самых компитентных сотрудников был. Подставился из за своей порядочности, по сути. Не тем прокуратура занимается, явно.
Написать комментарий

Читайте также