В России выросли некоторые социальные выплаты и пособия

В России выросли некоторые социальные выплаты и пособия

С 1 февраля в России на 8,4% выросла часть социальных выплат, пособий и компенсаций. Соответствующее постановление ранее подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает РБК.  

В числе выплат, которые положены семьям с детьми, — единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ним, а также единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью.

Материнский капитал на первого ребёнка увеличился с 483,9 тыс. руб. до 524,5 тыс. руб., а на второго и последующих детей — до 693,1 тыс. рублей, сообщает издание. 

Индексация также коснулась выплат, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России, пострадавшие на производстве россияне. 

Социальные выплаты проиндексировали с учетом фактической, а не прогнозируемой инфляции. Соответствующий закон президент Владимир Путин подписал в конце 2021 года. Росстат ранее отчитался, что рост потребительских цен в минувшем году составил 8,4% — это шестилетний максимум.

Глава государства также подписал закон, согласно которому страховые пенсии должны быть проиндексированы на уровне 8,6% с начала 2022 года. Согласно документу, пенсии в повышенном размере придут в феврале, тогда же пенсионеры получат компенсации за январь с учетом доиндексации. Необходимость этого закона президент объяснял тем, что принятые ранее решения не позволят компенсировать россиянам увеличение их расходов, возникших из-за роста инфляции.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также