В Зауралье пресекли незаконный ввоз 77 тонн «борщевого набора» из Казахстана

В Зауралье пресекли незаконный ввоз 77 тонн «борщевого набора» из Казахстана

В период с 27 по 31 января на пограничном пункте пропуска «Петухово» Курганской области при проверке четырех машин с растительной продукцией выявлены нарушения, в результате которых был запрещен ввоз на территорию РФ 77 тонн овощей.

Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям совместно с погрануправлением ФСБ по Курганской и Тюменской областям при проверке машин, перевозящих овощи из Казахстана в Россию, выявили нарушения. Фитосанитарные сертификаты, сопровождающие десятки тонн растительной продукции, оказались недействительными. Груз направлялся в Новосибирскую область. 

- На территорию Курганской области незаконно пытались ввезти 20,2 тонны овощей (свекла, морковь, капуста), 17 тонн свежих томатов, 40 тонн свежей капусты. Ввоз всей растительной продукции, которая сопровождалась недействительными фитосанитарными сертификатами, был запрещён, - сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. - Все машины под контролем специалистов Управления Россельхознадзора возвращены на сопредельную территорию.

В ведомстве уточнили, что за нарушение действующего международного законодательства и законодательства РФ все перевозчики привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ. 

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также