В России прокуратура готовит предложения об отмене ошибочных штрафов с камер

01.02.2022
Авто
В России прокуратура готовит предложения об отмене ошибочных штрафов с камер

Генпрокуратура России предложила внести поправки в закон «Об автодорогах и о дорожной деятельности». Они предполагают отмену ошибочно назначенных штрафов из-за некорректно работающих дорожных камер. Об этом во вторник, 1 февраля, сообщают «Известия» со ссылкой на «Коммерсантъ».

- В надзорном ведомстве предлагают скорректировать законодательство для более удобного аннулирования ошибочных штрафов, назначенных гражданам, — приводит выдержку из материала издание.

Аннулировать штраф, вынесенный ошибочно, можно будет без заявления водителя, отметили в Генпрокуратуре.

В регионах страны прокуроры в 2021 году проверяли соблюдение закона при оформлении штрафов на основании данных систем фиксации нарушений ПДД. Так, ведомство проверяло договоры на эксплуатацию видеокамер на соответствие законодательству.

В Генпрокуратуре рассказали, что в ряде случаев камеры используются «не для профилактики нарушений, а в целях получения дополнительных доходов», пишут «Известия».

Оказалось, что в ряде регионов камеры находятся «за пределами мест концентрации ДТП». В других – на дорогах не успели поставить знаки с одной скоростью, а камеры уже были настроены на новый режим и вынесли незаконно, таким образом, более 3 тыс. незаконных штрафов ничего не подозревающим водителям. В одной из областей камеры работали в скоростном режиме 40 км/ч при лимите 60 км/ч. В итоге прокурорская проверка отменила 140 штрафов, полученных на этом участке. Где-то будучи неправильно просто закрепленным, комплекс видеофиксации определял скорость некорректно.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также