В Кургане эвакуируют «неугодные» автомобили

В Кургане эвакуируют «неугодные» автомобили

Ежедневно в Кургане чистят от снега улицы и дворы. Качественной уборке зачастую препятствуют припаркованные вдоль проезжей части автомобили. Чтобы разобраться с проблемой, по решению администрации города, на ряде улиц ввели запрет на парковку автомобилей у обочин.

Уборку улиц от снега в Кургане ведут круглосуточно. Только за прошлую неделю из города его вывезли более 22 тысяч тонн. Для очистки улиц в городе ввели запрет на стоянку машин вдоль центральных магистральных улиц: с 8 вечера до 6 утра. Под него попали более 25 участков дорог в центральной части города, Рябково и Заозёрном.

- С чем это связано - машины, которые стоят не во дворах, а на магистральных улицах - они мешают уборке дорог. И плюс они создают возможность дорожно-транспортных происшествий. Затрудняют переход гражданам, затрудняют выезд автотранспорта. Мы намерены навести порядок. Все наши действия согласованы с ГИБДД, - поясняет глава города Кургана Елена Ситникова.

Припаркованные автомобили, которые мешают уборке улиц от снега, эвакуируют. За соблюдением требований следят сотрудники дорожной полиции.

- В ходе повседневной деятельности сотрудниками госавтоинспекции проводятся контрольные мероприятия. Безусловно, происходит реагирование на водителей, которые допускают нарушения требований дорожных знаков 3.27 3.28, где запрещается остановка и стоянка транспортных средств. Штраф за нарушение составляет 1,5 тысячи рублей, - отметил командир ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Кургану Рушан Галеев.

Второй год в Кургане установлены знаки, которые запрещают остановку транспортных средств. Они действуют по чётным и нечётным дням недели. Их также установили для качественной уборки города. Оставлять машины будет запрещено не только на проезжей части, но и в парковочных карманах. На улице Климова запрещающие знаки установили в прошлом году. Машину, которая была припаркована не по правилам, к несчастью владельца эвакуировали.

- Горожане нарушают действие этих знаков. Ещё раз обращаемся от администрации, чтобы все горожане соблюдали правила дорожного движения и обращали внимание на действие этих знаков, - добавил заместитель директора департамента развития городского хозяйства администрации Кургана Сергей Герасименко.

Запрет на парковку автомобилей в ночное время у обочин будет действовать не только зимой, но и в другие сезоны. Машины не должны мешать уборке листьев и грязи вдоль бордюров. 

- Я прошу с пониманием отнестись к данному вопросу. Мы все хотим, чтобы наши улицы были уютными, убранными, и самое главное, безопасными. Наши требования абсолютно законны, мы просим их поддержать. Вместе сделаем наш город более благоустроенным, чистым и удобным, - обратилась к курганцам мэр города.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Инфа для внутреннего польз...
02.02.2022
А как эвакуировать невежество владельцев этих автоконей?
Земляк
02.02.2022
И ещё из дворов .а за включенную аварийку не поделу на 15 суток .и закон есть гараж можеш покупать авто. нет и авто
Куда
02.02.2022
Ставить машины?
Гибдд
02.02.2022
Как это куда ставить??? На платные стоянки разумеется. Там ваше авто будет в целости.
Самовлюблённый каннибал
02.02.2022
У меня 2 машины и 2 гаража для них. Я люблю свои машинки и на улице их не бросаю!
Александр
02.02.2022
Администрации города и области желательно, чтобы из Кургана исчезли не только машины, но и граждане. Чтобы не мешали украшать город. Вы бы проехали ночью по этим 26 улицам, посчитали машины и прикинули куда их люди девать будут. Никто же не отменял знаки запрета парковки по четным или нечётным дням. Вы что ежедневно чистить будете? Не смешите. Мозги то вместе с Губернатором включите. Это уже не ложка дегтя, а целое ведро к Вашей деятельности. Похоже кто то лоббирует платные парковки, которые в скором времени возникнут как грибы после дождя. Будем ещё одних нахлебников кормить,у кого денег хватит. Ну включите Вы голову слуги народа!
Вопрос
02.02.2022
Гибдд вы видимо владелец платных стоянок . Цум пустует, но не пустим, напротив филармонии скамейки, чтобы выхлопами дышать. Там за рынком можно скамеек на ставить в зарослях. На дороге ставить самим не нравится, но земли не хватает в Кургане для парковок. Александр - поддерживаю позицию
Александру
03.02.2022
ты с головой дружишь? снег может внезапно выпасть, и самый первый будешь вонять, что не убирают.!
Написать комментарий

Читайте также