В Кургане закрывают пункты вакцинации, работодателям рекомендуют перевести на удаленку максимум сотрудников

В Кургане закрывают пункты вакцинации, работодателям рекомендуют перевести на удаленку максимум сотрудников

В Кургане прекращают работу шесть пунктов вакцинации, Гидрометцентр прогнозирует тёплый февраль в Зауралье, Минтруд рекомендует работодателям перевести максимум сотрудников на удалёнку. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 1 февраля 2022 года.

«Область 45» - о закрытии пунктов вакцинации 

С 3 февраля в Кургане прекращают работу шесть пунктов вакцинации в общественных местах. В  региональном департаменте здравоохранения Курганской области озвучили причины их закрытия. 

«Из-за роста заболеваемости острыми респираторно-вирусными заболеваниями и новой коронавирусной инфекцией в регионе, а также низкой обращаемостью населения в прививочные пункты, расположенные вне поликлиник, департамент здравоохранения Курганской области информирует о временной приостановке работы пунктов вакцинации», - цитирует сайт «Область 45» сообщение профильного ведомства. 

«Область 45» - о кредите

Власти Кургана возьмут в кредит 220 миллионов рублей, чтобы покрыть дефицит бюджета. Кредитная линия будет открыта на год. Процентная ставка — фиксированная. Её средний размер составит 12,3%.  Соответствующий электронный аукцион размещён на сайте госзакупок.

«Предмет контракта: оказание услуг по открытию невозобновляемой кредитной линии с лимитом в сумме  220 000 000 (двести двадцать миллионов) рублей сроком на один год для погашения долговых обязательств администрации города Кургана», - ссылается портал «Область 45» на техзадание. 

«Область 45» - о погоде в феврале

Российский Гидрометцентр опубликовал прогноз погоды и осадков на февраль. Практически на всей территории страны ожидается температура выше нормы, в том числе, в Курганской области.

«Среднемесячная температура воздуха на территории Курганской области, по прогнозам синоптиков Гидрометцентра, в феврале будет на 1° выше средних многолетних значений. Осадков выпадет в пределах нормы. Первая неделя февраля принесет курганцам относительное тепло. Днем -5°, -7°, ночью около -10°. Снег выпадет в среду, 2 февраля, и в следующий понедельник», - приводит прогноз синоптиков портал «Область 45». 

РИА Новости — о соцвыплатах

С 1 февраля материнский капитал и пенсии официально проиндексированы. В начале января об этом заговорил президент РФ Владимир Путин. Соцвыплаты и пособия увеличились на 8,4% и более в соответствии с уровнем инфляции.

«Это впервые сделано не по прогнозной, а по фактической инфляции. Размер материнского капитала на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, на второго ребенка — 693,1 тысячи рублей. На 8,6 процента подрастут в феврале и пенсии неработающих пенсионеров. Также с 1 февраля увеличатся выплаты, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России, а также граждане, пострадавшие на производстве», - пишет РИА Новости.

ТАСС — о стоимости ПЦР-теста

По открытой информации из интернета, стоимость сдачи ПЦР-теста в России в среднем составляет от 800 - 2500 рублей, в отдельных регионах достигает 5000 рублей. Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию на пресс-конференции с журналистами.

«Мы обратим обязательно на это внимание, но наверняка оперативный штаб мониторит эту ситуацию», - сказал представитель Кремля журналистам. По его оценке, информация о резком росте цен на ПЦР-тесты в регионах - это «повод для того, чтобы обратить на это внимание», - цитирует ТАСС Дмитрия Пескова. 

НТВ — об удалёнке

Из-за ситуации с коронавирусом работодателям рекомендуется перевести на удалённый режим работы максимально возможное число сотрудников. Об этом сегодня сообщили в Министерстве труда. Сейчас в России в дистанционном режиме работают около трёх миллионов человек.

«Такая рекомендация была утверждена на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Работодатели самостоятельно определяют число работников, которых можно перевести на дистанционный режим. При этом перевод работника на удалёнку не может являться основанием для сокращения зарплаты при сохранении объема выполняемых задач», - сообщает НТВ.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также