Губернатор Шумков ответил на часто задаваемые вопросы о коронавирусе

Губернатор Шумков ответил на часто задаваемые вопросы о коронавирусе

Губернатор Курганской области Вадим Шумков обозначил свою позицию по ситуации с коронавирусом и назвал меру, которая может предотвратить тяжелое течение заболевания. Об этом глава региона написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Одним из самых частых вопросов, который задают главе области, касается ситуации с коронавирусом. Например, Шумкова спрашивают о его позиции по данной теме, верит ли он в сам вирус и вакцину. 

- Главам регионов были даны дополнительные полномочия по противодействию коронавирусной инфекции. Все их используют по-разному. Кто-то практически каждый день постоянно постит и комментирует ковидную повестку. Вы занимаете средневзвешенную позицию, высказываясь только по основным вопросам, не повторяя решения штаба, и не комментируете штаммы-пики-спады. Почему?

- Губернаторам даны такие полномочия. Но эти полномочия не делают меня автоматически вирусологом, эпидемиологом или санитарным врачом. А значит, я должен делать то, что понимаю и в чем разбираюсь, давая все же при этом по специальным темам возможность постоянно высказываться профессионалам, чтобы как можно больше и точнее информировать людей, не сбивая их с толку в и так непростой ситуации, - говорится в ответе губернатора. - Моя задача, кроме общей координации всей деятельности и руководства штабом - это организация мер по противодействию вирусу, но не выскакивая всякий раз по поводу и без. А делать так, чтобы по этой повестке слаженно работали все уполномоченные органы и учреждения. К тому же постоянная информационная накачка «сверху» с негативным посылом может легко перейти в нагнетание ситуации вплоть до запугивания людей, а это однозначно вредно. Это может подавлять, вгонять в депрессию. У запуганного же человека иммунитет слабеет, и он не может полноценно противостоять любой инфекции, включая коронавирусную. Потому основные мои функции в работе с коронавирусом, повторюсь, - это организация работы штаба и уполномоченных органов, вакцинация, работа с медицинскими учреждениями по лечению, а также, совместно с Роспотребнадзором, координация ограничительных и санитарных мер с целью снижения заболеваемости.

По мнению Вадима Шумкова, единственной действенной мерой, которая может предотвратить тяжёлое течение болезни, остаётся вакцинация. 

- Можно по-разному к ней относиться, но иного пока не дано, - заключил губернатор. - В отношении самого вируса, полагаю, главные «открытия» еще далеко впереди. Мне 50 лет, я учился в советской школе, где не было «Тик-Тока» или «клипового» восприятия. А в классическом университете мы изучали логику и критичное мышление. Возможно, поэтому в то, что был некий «нулевой» китайский пациент, который пошёл на рынок и съел летучую мышь, после чего вдруг заболел весь мир, я не верю. Ровно так же, как крайне слабо верю в то, что еще ранее свиной грипп «стартанул» с «нулевой» свиньи, а птичий, видимо, с «нулевой» курицы. Мы живем в мире, где войны, несмотря на трескотню про «демократию» и масштабную информационную завесу, как правило, имеют сугубо экономические причины. Сейчас воевать традиционным оружием страшновато («обратка» прилететь может), но сверхприбылей по-прежнему хочется, потому идут в ход иные формы. Отсюда, возможно, внешне странные взаимосвязи международных организаций здравоохранения с собственниками крупнейших заморских фармкомпаний, а также десятки иностранных биолабораторий на территории бывших республик СССР. Остальное, как в обычной войне, - вирус распространяется, люди гибнут, отдельные корпорации и лица богатеют. Отличие от обычной войны разве, что не рвутся снаряды и ракеты, а вместо корпораций ВПК зарабатывают иные бенефициары. Звучит, возможно, цинично. Вместе с тем, если и эта пандемия не закончится полноценным международным расследованием и международным трибуналом над ее зачинателями и бенефициарами, как судили ранее военных преступников, то наш мир могут ждать новые испытания.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Вячеслав
02.02.2022
Правильно сказано,трезвый взгляд на сетуацию побольше бы таких здраво мыслящих руководителей!
Алекс
02.02.2022
Шумков МОЛОДЕЦ!!!
Марина
02.02.2022
Спасибо вам за откровенный и правильный ответ.
Людмила
02.02.2022
Спасибо, Вадим Михайлович! Спасибо за здравомыслящий ответ! Вы-лучший и справедливый руководитель!
Марина
02.02.2022
Абсолютно согласна с губернатором!
Лина
02.02.2022
Молодец!
катерина
02.02.2022
Все правильно!
Аня
02.02.2022
Приятно читать правду,уже устали от лжи.Губернатор молодец!!!
Александр
02.02.2022
Молитесь грешные за нашего настоящего! Больше у вас не будет такого губернатора. А будет такой как БОА- с командой из своих родственников, которые все сделают для себя( устроятся в Альфа-Банк, пристроят в департамент природных ресурсов своих желторотых одноклассников и т.п.). И не будет Вам никаких ремонтов и набережных.
Алексейй
02.02.2022
Слава Богу, что нашелся один мужественный руководитель, который озвучил мысль миллионов. Нас не хотят слышать, а его будут вынуждены! Поддерживаю на все сто процентов! Пока мы все вместе не выведем на "чистую воду" этих дельцов, мы и наши дети так и будем болеть, умирать рабами!
Написать комментарий

Читайте также