На центральном рынке Кургана колбасы будут висеть «по-европейски»

На центральном рынке Кургана колбасы будут висеть «по-европейски»

Реконструкция центрального городского рынка идёт полным ходом. О результативных изменениях во время выездного совещания директору Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Александру Кондратову рассказали директор рынка Андрей Фадеичев и один из учредителей Максим Муравский.

Теперь на центральном рынке удобно будет и продавцам, и покупателям. Вместо привычных торговых рядов после модернизации в здании появилась «центральная улица» с удобным доступом к каждой торговой точке. 

На территории центрального рынка появились современные островные витрины с холодильными камерами.  

- Колбасы будут висеть в витринах вертикально, как это принято в европейских магазинах, – рассказал Максим Муравский.

Специализированный «остров» предназначается для арендатора из села Темляково Кетовского района, торгующего мясом птицы. На соседних витринах покупателям предложат продукцию Боровской, Чебаркульской, Утятской и других птицефабрик, колбасы собственного производства, мясные полуфабрикаты.

Также на днях здесь открылся большой современный рыбный магазин, площадью около 180 квадратных метров. В стильном интерьере представлен широчайший ассортимент рыбы и морских деликатесов с Дальнего Востока и русского Севера.

 По соседству открылась точка общественного питания «СУШИ».

Продолжаются работы по подготовке к открытию мест для размещения прочих объектов общепита. Здесь уже обустраивают гастромаркет с дровяной печью и угольным грилем, а также фуд-корт, где можно будет попробовать русскую и кавказскую кухни, выпечку, чай и кофе.                                                                                 Напротив фуд-корта отведена площадка для проведения продуктовых и вещевых ярмарок.

В январе заменили напольное покрытие 1-го и 2-го этажей здания рынка - более 3 тысяч квадратных метров.  Смонтированы инженерные системы и системы видеонаблюдения. Идёт ремонт в цехе по изготовлению мясных полуфабрикатов.

- Реконструкция центрального рынка идет своим чередом… На месте устаревших складов, которые последние несколько лет оставались невостребованными, планируется открытие современного цеха по переработке овощей, рассчитанного на переработку 10 тонн продукции в сутки. На сегодняшний день в цехе завершен монтаж инженерных сетей (полностью обновлена система водоотведения), закуплено новое холодильное оборудование, - рассказал учредитель.

Андрей Фадеичев проинформировал, что сейчас ведется подготовка площадки, где разместятся новые площади для торговли цветами. Закупленное специальное оборудование будет поддерживать необходимую температуру для  этого нежного товара.

Новый дизайн коснётся и островных витрин - их украсят матерчатыми навесами – маркизами.

Также заканчивается ремонт туалета на втором этаже. Он будет бесплатным для посетителей рынка и удобным для маломобильных граждан.

Во время выездного совещания отмечалось, что финансовые итоги деятельности центрального рынка за 2021 год уже предварительно подведены и радуют. Они лучше, чем в 2020 году, даже при том, что многие площади еще не сданы в аренду, отмечается на сайте мэрии Кургана. 

Служба информации «Область 45». Фото с сайта kurgan-city.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Нина
02.02.2022
Была там, понравилось. Стал такой "маленький торговый центр".
Валерий.
03.02.2022
Не нравится, что центр. рынок забит вещами, которым не место на рынке - магазинов в городе хватает. На центр. рынке должны продаваться только продукты - овощи - фрукты и продукция местных фермеров и СПХ. И последнее - чтобы цены не диктовались на нем централизованно и не было сговора продавцов!
Валерию
08.02.2022
Полностью с Вами согласен,но на рынке всегда был сговор.А тех,кто пытался снизить цены,просто выживали с рынка.
Написать комментарий

Читайте также