Зауральцы могут получить налоговый вычет в упрощённом порядке

Зауральцы могут получить налоговый вычет в упрощённом порядке

У граждан появилась возможность получить вычеты по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращённые сроки. При этом, подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы не нужно.

Теперь право на налоговый вычет подтверждается на основании информации, имеющейся в налоговых органах. Россияне в упрощенном порядке могут получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты. Их размер составит фактическую сумму произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке.

Налоговая автоматически проведёт проверку всех условий. При наличии возможности получения вычета система сформирует предзаполненное заявление. Всё, что останется сделать гражданину - лишь подписать его.

- До появления предзаполненного заявления в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» не требуется осуществлять каких-либо действий. Такое заявление налоговый орган будет формировать не позднее 20 марта (по сведениям, представленными налоговым агентам или банком до 1 марта) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 1 марта, - уточнили в инспекции федеральной налоговой службы по Кургану.

При этом, взаимодействие с налоговыми органами осуществляется только через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на официальном сайте федеральной налоговой службы.

Сроки проверки права на вычет и возврат налога сократили: камеральная налоговая проверка займёт 1 месяц, возврат средств - 15 дней.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также