В Зауралье создание сельхозкооперативов поддерживается грантами губернатора

В Зауралье создание сельхозкооперативов поддерживается грантами губернатора

Благодаря инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова в текущем году в регионе впервые будут предоставлены гранты для создания сельхозкооперативов. Заявки от инициативных групп принимают в департаменте АПК до 1 марта.

Новая мера поддержки в форме субсидии может направляться на приобретение сельхозтехники, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции, лекарственных трав, дикоросов, а также на приобретение металлоконструкций для каркасно-тентовых ангаров и всего того, что может потребоваться создаваемому сельхозкооперативу для работы, пишет пресс-служба правительства области со ссылкой на департамент АПК.

Предполагается, что благодаря новой программе будет поддержано не менее 6 объединений. 

- В Курганской области особое внимание уделяется развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации. Так в 2022 году планируется оказать поддержку кооперативам на общую сумму более 100 млн рублей, - прокомментировал директор  департамента АПК  Павел Кощеев. 

- Господдержка сельской кооперации, важнейшей задачей которой является решение проблем сбыта продукции в малых формах хозяйствования, увеличивается  ежегодно. Так же и на местах следует активизировать работу по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов, вовлечению в них сельского населения, обеспечению их эффективной деятельностью, - подытожил руководитель аграрного ведомства.

Перечни оборудования, требования к заявителям и иные подробности программы можно уточнить на сайте департамента АПК: http://dsh.kurganobl.ru/7514, а также по телефону в отделе развития  малых форм  хозяйствования и кооперации управления развития  отраслей АПК департамента агропромышленного комплекса Курганской области: (3522)43-12-80 и (3522)46-16-90.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Сергей
02.02.2022
Ну что то должно быть вместо колхозов!Только не забюрократизировать как колхозы, и убрать все недостатки, присущие колхозам. И дело пойдет. Шаги в правильном направлении.
Светлана
02.02.2022
Мысль вроде бы хорошая.Но как быть остальным сельским жителям вроде ЛПХ??? Цены на диз.топливо и запчасти отбивают последнее желание оставаться на селе и той земле где родился и вырос...
Алексей
03.02.2022
Это не колхозы(производственный кооператив), а опять же торговля(потребительский кооператив).
Петр
03.02.2022
Во все времена Курганская область кормила себя т.к. у нас земля прекрасная и в деревнях труженники найдутся и смогут прокормить себя при этом удастстя еще и город прокормить , но для этого продумать льготы для личного хозяйства : продолжить хорошее начинание с выделением телят по доступной цене , на комбикорма отрегулировать цены , даже где-то ограничить крупных аграриев с экспортом зерна , пока не обеспечат внутренний рынок... Надо просто пообщаться побольше с сельским жителями , изучить проблемы и на этом основании развивать хозяйства. Изучать прийдется по всей области т.к. везде свои традиции , кто-то хлеб выращивал , а кто-то картошку.
Иван
03.02.2022
Как прожить лпх если зерно по 17т за тонну нет возможности купить
Написать комментарий

Читайте также