Курганцам больничный по причине COVID-19 предлагают закрыть дистанционно

Курганцам больничный по причине COVID-19 предлагают закрыть дистанционно

Терапевтические отделения Кургана работают в особом режиме всю пандемию, для работы с пациентами задействованы колл-центры. Для борьбы с вирусом разработана система. 

Две недели с коронавирусом и уже два месяца реабилитации. Жительница Кургана восстанавливается после коронавирусной инфекции. 

- У меня 50% поражение лёгких, неделю лежала под кислородной маской, потом мне стало лучше, ещё дней пять лежала. Сейчас у меня суставы все заболели. Дыхание иногда бывает затруднённое, - говорит Анна Лопарёва, пациентка.

Лучший способ избежать тяжелого течения заболевания, по словам врачей - вакцинация. В характеристике вакцины Спутник V говорится, что полностью иммунитет сформируется только после 2-й прививки. А до этого организм нужно беречь. Соблюдать меры профилактики советуют и после второй. 

- Мойте руки, соблюдайте санэпидрежим, постарайтесь ограничить поездки на отдых, не навещайте пожилых родственников, родителей, потому что частенько заболевают-то у нас люди работающие и передают инфекцию, - говорит Роман Мастеровенко, заведующий терапевтическим отделением Курганской поликлиники №1. 

При первых симптомах: повышенной температуре и боли в горле врачи, рекомендуют звонить по номеру 122, либо самостоятельно обратиться в поликлинику. 

- При обслуживании пациента на дому забирается мазок, привозится в лабораторию в течение 24 часов с момента получения биоматериала в лабораторию даётся результат. Его пациент узнает через сайт Госуслуг, если он там зарегистрирован. Также он узнает по обзвону МИАЦ, также наши операторы информируют пациента о наличии положительного мазка. При обращении в поликлинику, работа  организована таким образом: пациент сразу будет осмотрен, будут сданы необходимые анализы, взят мазок на ПЦР и при наличии показания либо флюорография, либо рентгенография грудной клетки, - говорит Владимир Безлер, и.о. главного врача Курганской поликлиники №1

В 2020-м, когда число случаев ковида в Кургане начало расти, второй этаж поликлиники №1 - закрыли. Лифт со второго можно вызвать только на 7-этаж - там проводят обследование пациентов на поражение лёгких. 

Терапевтическое отделение - место, в котором не хочется оказаться. Сюда приходят люди с температурой через отдельный вход, чтобы не заразить других пациентов. 

Новые штаммы медицинские работники не отделяют. Говорят, лечение коронавирусной инфекции дельта-штамма и штамма «омикрон» - идентично. Штаммы - для ученых, у людей симптомы совпадают, отмечает Владимир Безлер. 

- Боли в горле, повышение температуры, слабость, недомогание, ломота в теле - такие симптомы у омикрона. Омикрон заразнее. Больше будет контактов, больше пациентов будет обращаться с признаками ОРВИ к нам, - говорит Владимир Безлер,  и.о. главного врача Курганской поликлиники №1.

На 10, 12 день после подтвержденного ковида к пациенту домой выезжает бригада для повторного теста. 

- При отрицательном результате закрыть больничный лист можно дистанционно, без посещения поликлиники, - добавляет Владимир Безлер

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Виктория
02.02.2022
Что за бред??? Какие Госуслуги???? НЕВОЗМОЖНО ОТКРЫТЬ/ЗАКРЫТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ!!! Прекратите писать ахинею и пудрить людям мозги!!!
Алина
02.02.2022
Где первоисточник, что через Госуслуги можно закрыть больничный? Информация проверена?
Сестра
03.02.2022
У меня открыт через госуслуги, в чем проблема? Давно по положительному открывают
Виктория
03.02.2022
Уважаемая сестра, можно поподробней? Вы зашли на Портал и нажали кнопку "Открыть больничный"????
Елена
04.02.2022
Болела в октябре ковидом.Больничныйоткрыла в поликлинике.Он после был опубликован на Госуслугах.Когда проболела и тест стал отрицательный,то больничный закрыли дистанционно.Соответственно больничный был закрыт на Госуслугах.А далее дело техники(распечатать и сдать работодателю).
Написать комментарий

Читайте также