В курганских магазинах выросли цены на овощи

В курганских магазинах выросли цены на овощи

За неделю в Курганской области сильнее всего подорожали белокочанная капуста, свежие огурцы и помидоры. Рост цен составил 3%-6%. Данные опубликованы на сайте федеральной службы госстатистики по Свердловской и Курганской областям.

На 28 января свежая белокочанная капуста белокочанная подорожала на 6,31%. 

- За килограмм овоща зауральцы должны заплатить почти 52 рубля, - указано в таблице средних потребительских цен на отдельные продовольственные товары по Курганской области. - Килограмм огурцов стоит 188 рублей (+6,08%). За неделю свежие помидоры стали дороже на 4% (184 рубля за килограмм).

Согласно данным статистиков, репчатый лук подорожал на 1,05% (26 руб. за кг.). На 1%-2% выросли цены на маргарин, цельное стерилизованное молоко питьевое 2,5-3,2% жирности, сухие смеси для детского питания, сыры, макароны. 

За неделю в магазинах региона, по сообщению статистического ведомства, на 2% подешевели мягкие конфеты, глазированные шоколадом (303 рубля за кг). Незначительно снизились цены на сливочное и подсолнечное масло, творог, мясные консервы для детского питания, шлифованный рис, пшено, бананы и яблоки.  

Ранее федеральная служба госстатистики по Свердловской и Курганской областям сообщала, что стоимость минимального набора продуктов в декабре 2021 в Зауралье составила почти 5 тысяч рублей. Это на 17,2% выше, чем в прошлом году.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также