Курганские полицейские вычислили кибермошенника, который обманул жителей пяти регионов

Курганские полицейские вычислили кибермошенника, который обманул жителей пяти регионов

Курганские следователи направили в суд уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Оренбурга. Его обвиняют в кражах с банковского счета и мошенничествах, совершённых через социальные сети, рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

- Уголовное дело по обвинению жителя Оренбурга в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 (Мошенничество), п. «г» части 3 статьи 158 (кража с банковского счета) Уголовного кодекса Российской Федерации, направлено в суд для рассмотрения по существу, - указано в сообщении силового ведомства.  

В пресс-службе УМВД России по Курганской области уточнили, что противоправную деятельность жителя Оренбурга курганские силовики пресекли летом 2020 года.

В ходе следствия установлено, молодой человек покупал на нелегальном сайте логины и пароли от страниц пользователей одной из популярных социальных сетей, взламывал их. После сразу менял пароль, тщательно изучал переписки, стиль общения и вводил в заблуждение собеседников. Со взломанных страниц он рассылал друзьям владельцев учетных записей сообщения с просьбами о переводе денежных средств. Доверчивые граждане, думая, что помогают близким оплатить покупку в интернет-магазине, переводили деньги мошеннику, а когда обман вскрывался, обращались в полицию. 

- Обвиняемый похитил более 350-ти тысяч рублей у жителей Оренбургской, Свердловской, Псковской, Курганской областей и Республики Татарстан, - уточнили в полиции. - На одну из потерпевших злоумышленник незаконно оформил кредит, попросив воспользоваться её счетом от лица родственницы. Таким образом, женщина лишилась около 300 тысяч рублей.  

Ранее оренбуржец был судим за аналогичные преступления. Максимальное наказание по данным статьям составляет до 6 лет лишения свободы.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также