В Курганской области подорожали овощи, российскую вакцину зарегистрировали в Аргентине

В Курганской области подорожали овощи, российскую вакцину зарегистрировали в Аргентине

По данным госстатистики в регионе подорожали несезонные овощи: капуста, огурцы и помидоры. «Спутником V» будут вакцинировать население в западном полушарии Земли. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 3 февраля 2022 года.

«Область 45» - про цены на овощи

За неделю в регионе подорожали овощи. Об этом говорится на сайте федеральной службы госстатистики по Свердловской и Курганской областям. Так, капуста за это время подорожала на 6,31%. 

«За килограмм белокочанной капусты зауральцы должны заплатить почти 52 рубля. Килограмм огурцов стоит 188 рублей (+6,08%). За неделю свежие помидоры стали дороже на 4% (184 рубля за килограмм). Согласно данным статистиков, репчатый лук подорожал на 1,05% (26 руб. за кг.)», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про центр занятости 

В рамках нацпроекта в Кургане проведут полное переоснащение центра занятости населения и переобучат сотрудников. В этом году Курганская область вошла в проект «Демография».

«Основной целью модернизации является создание современных «кадровых центров», действующих оперативно и на опережение в отношении рисков безработицы и неэффективной занятости, содействующих реализации профессионального потенциала граждан и удовлетворению потребности работодателей в кадровых ресурсах»,- «Область 45» цитирует Игоря Ксенофонтова, начальник управления службы занятости. 

«Область 45» - про «Лыжню России 2022»

В Кургане пройдёт ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. В ней примут участие около 2,5 тысяч спортсменов Кургана и Курганской области. В программе забеги детей, подростков, мужчин и женщин. 

«Для лыжников до 17 лет включительно обязательными требованиями являются: допуск врача и письменное разрешение родителей. От спортсменов от 18 лет и старше потребуют допуск врача или личное письменное подтверждение персональной ответственности за свое здоровье», - пишет «Область 45».

«Известия» - про рост цен на сахар

ФАС направили производителям сахара письма с рекомендациями о недопущении роста цен. В антимонопольной службе предложили включить в торговые политики производителей этой продукции информацию о ценах, а также о порядке работы с дистрибьюторами.

«В частности, ограничить максимальную наценку и запретить перепродавать сахар, закупленный для розничной торговли. По словам экспертов, регулирование цен эффективно в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной может грозить снижением производства этого товара и закрытием заводов. Впрочем, в Минсельхозе сообщили, что перебоев в поставках нет, а площади посевов под сахарную свеклу увеличены», - пишут «Известия».

ТАСС - про «Спутник V», который зарегистрировали в Аргентине

Аргентина стала первой страной в Западном полушарии, которая зарегистрировала российскую вакцину от коронавируса. Президент России Владимир Путин на встрече с коллегой из Аргентины Альберто Фернандесом поблагодарил его за это.

«Я благодарен вам за то, что вы первая страна, которая зарегистрировала «Спутник V» в Западном полушарии. Сегодня первый контракт [на поставки вакцины] практически выполнен уже, из 20 млн доз почти 15 млн доставлено в Аргентину», - приводит слова Путина ТАСС.

Газета.ru - про изменения климатических температурных норм

Глава Гидрометцентра Вильфанд сообщил, что в этом году примут новые климатические нормы в России. Переход планировали раньше, но из-за технических сложностей это получится сделать только к средине 2022.

«До этого Гидрометцентр анонсировал изменение климатических норм в 2022 году в связи с их плановым пересмотром каждые 30 лет. Старые нормы соответствуют средним статистическим данным за 1961-1990 годы», - публикует Газета.ru. 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также