Гибкий график и высокая зарплата: как курганская молодёжь ищет работу

Гибкий график и высокая зарплата: как курганская молодёжь ищет работу

За 2021 год уровень трудоустройства молодёжи в Курганской области достиг 65% от общего количества тех, кто ищет работу. Молодые зауральцы рассказали «Области 45» на что обращают внимание при поиске работы.

Студентка КГУ Валерия Силантьева преподаёт английский язык в частном детском центре. Все её ученики разного возраста: от дошколят до выпускников школ. Девушка делится - с устройством на работу помог университет.

- С выбором вакансии всё было просто, - рассказывает Валерия, - так как я учусь в университете, у нас есть большой стенд с выбором практики, и вот я обратилась в эту школу, и мне предложили подработать.

При выборе вакансии Валерия обращает внимание на комфортный график работы и атмосферу в коллективе. Признаётся, никакая высокая зарплата не может стоять выше собственного комфорта.

- Я бы ни за что не стала терпеть хамское отношение начальства, потому что, несмотря на работу мечты, уважение начальника - это в первую очередь, - признаётся Валерия.

Однако немаловажное значение имеет и зарплата. В частном центре, по информации сайта, педагоги получают от 25 до 40 тысяч рублей в месяц. По информации областного департамента образования, в обычной школе - не меньше, в среднем 33 тысячи рублей. Но срабатывает стереотип, и выбор делается в пользу «частника». К тому же, нагрузка здесь ниже, а это важно для студентов.

Финансовый вопрос волнует молодёжь со школьной скамьи. Кристина Марамыгина учится в 10 классе. Скоро - поступление в университет. Однако о поиске работы она задумывается уже сейчас.

- Зарплата - самое труднодоступное в нашем городе. Самый средний заработок от 30 тысяч. Поэтому я думаю, что если зарплата будет выше 30 тысяч, то всё будет супер, - говорит Кристина. - Раз я занимаюсь в школе, то, я думаю, самая классная будет зарплата - это почасовая. Чтобы я отработала, знала, что у меня есть деньги на руках, и могла спокойно идти и думать об учёбе.

Многие молодые сотрудники делают выбор в пользу работы онлайн. Кристина не боится удалёнки. Наоборот - считает её более удобной.

- Для меня, наверное, в данный момент предпочтительнее будет работа онлайн, чтобы совмещать её с учёбой, - рассуждает Кристина.

- Я рассматривала удалённую работу как переводчик, в принципе, сейчас я это практикую, мне пока нравится, - делится Валерия Силантьева.

Работа в онлайн-формате стала наиболее популярна в период пандемии. Сейчас, находясь в любой точке мира и имея ноутбук либо смартфон, можно зарабатывать не меньше офисных сотрудников. Однако такой формат подходит не всем. 20-летней жительнице Кургана Татьяне Савельевой комфортнее работать в офисе и вживую общаться с людьми.

- Удалённую работу я для себя не рассматриваю, у меня недостаточно навыков, опыта и технического оборудования, - говорит Татьяна. - Для меня предпочтительнее подвижная работа. Стоять на ногах бывает сложно весь день, но для меня в одном кресле сидеть ещё труднее.

При поиске работы, в первую очередь Татьяна смотрит не на указанную зарплату, а на её перспективы.

- Самым главным фактором при выборе вакансии является, естественно, возможность карьерного и профессионального роста, - делится Татьяна.

Удобное расположение рабочего места - частое требование молодых людей при поиске работы. Большинство хочет трудиться в районе, в котором живёт, чтобы не тратить время и деньги на дорогу.

- Для меня имеет значение район города, потому что, чем ближе к дому, тем лучше. Лучше, чтобы всё было в шаговой доступности, - говорит Валерия Силантьева.

Более 8 тысяч зауральцев в возрасте от 14 до 29 лет обратились в органы службы занятости за прошедший год. Из них 6 тысяч были официально трудоустроены, сообщают специалисты Управления по труду и занятости населения. Молодёжь они называют самой быстрой по трудоустройству категорией граждан. В среднем время поиска работы у них составляет 3 месяца. В качестве безработных в Курганской области зарегистрировано 800 молодых людей, что составляет 14% от общего числа соискателей. Студентов среди безработных зауральцев насчитывается не больше 1%.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Стас
03.02.2022
Зарплаты за последние 2-3 года конкретно подравнялись с соседями, особенно для молодежи без опыта. Сетевые манагеры получают одинаково- что у нас, что в Тюмени, что в Ебурге. Консультанты в мвидео-эльдорадо-днс ровно одинаково. Персонал Макдональдс-КФС-Бургеркинг копейка в копейку. На предприятиях энергетики и новых заводах индустриального парка зарплаты порой выше чем на аналогичных должностях по УрФО. Ребята, процесс идет, реально!
о_О
04.02.2022
Стас всезнающий, собрал статистику по всей стране =))
Написать комментарий

Читайте также