В Курганской области вырос объём промышленного производства

В Курганской области вырос объём промышленного производства

В прошлом году промышленное производство в Курганской области выросло на 4,3% по сравнению с 2020-м. Данные приводят уральские статистики. В регионе стали больше делать мебели, изделий из кожи, лекарств и сметаны. При этом снизились объёмы производства сыра, кондитерских изделий и трубопроводной арматуры.

В управлении федеральной службы госстатистики по Свердловской и Курганской областям уточнили, увеличение объёмов зафиксировано в трёх секторах экономики, учитываемых при расчёте индекса промышленного производства. 

- Обрабатывающие производства выросли на 1,3%, энергетический сектор, тепло- и газоснабжение – на 14,2%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, – на 50,6%. В добывающем секторе зафиксировано снижение на 5,8%, - указано в статистическом отчёте. 

Значительный рост по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года зафиксирован в следующих отраслях промышленности: 

- производство мебели – + 32%;

- производство кожи и изделий из кожи – + 28,4%;

- производство, передача и распределение электроэнергии - + 21,2%;

- производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях – + 15%;

- производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – + 10,2%.

Также увеличилось производство гофрированного картона, постельного белья, бетона, конструкций и деталей из чёрных металлов, крепёжных изделий, блоков, центробежных насосов, транспортных средств для коммунального хозяйства, пожарных автомобилей, автобусов. 

По сравнению с 2020 годом снизились объемы производства резиновых и пластмассовых изделий (-16,3%), неметаллической минеральной продукции (- 13,8%), машин и оборудования, не включённых в другие группировки (-8,6%), готовых металлических изделий (- 6,4%). На 16,2% стали меньше ремонтировать машины и оборудование.  

В Курганской области сократилось производство спецодежды, трубопроводной арматуры, стеклопакетов, щебня, природных песков, доильных установок, подъёмников и конвейеров, элеваторов, бурильных машин.

Из пищевых продуктов возросло производство мясных и плодоовощных консервов, мяса птицы, хлеба и хлебобулочных изделий, пресервов, топлёного молока, сметаны, молочных напитков, комбикормов, дрожжей. Снизился выпуск сыра и творога, кефира, сливок, колбасных изделий, солёной сельди, кондитерских изделий, сливочного масла, рыбных консервов, крупы, муки, макаронных изделий.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Александерс
04.02.2022
вообще побоку
Написать комментарий

Читайте также