В Курганской области экотехнопарк «Щучье» станет гарантией социального развития

В Курганской области экотехнопарк «Щучье» станет гарантией социального развития

Губернатор Курганской области Вадим Шумков принял участие в заседании рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I – II классов опасности», где обсуждались вопросы создания экотехнопарка «Щучье». Об этом пишет пресс-служба губернатора Курганской области.

На базе бывшего объекта по уничтожению химического оружия в Щучанском районе уже приступили к созданию современного производства по переработке промышленных отходов. Мощный производственный комплекс планируют ввести в 2023 году. Здесь переработанные отходы будут становиться безопасным сырьём и использоваться повторно. Замкнутый производственный цикл позволит исключить захоронение отходов на объекте.

Экотехнопарк «Щучье» стал филиалом Госкорпорации «Росатом». Он - часть создаваемой в рамках национального проекта «Экология» комплексной системы по обращению с отходами I и II классов.

Выступая на заседании рабочей группы, Вадим Шумков уделил особое внимание тому, что жители региона должны быть максимально информированы о работе завода.

- Мы выражаем заинтересованность в создании эффективной системы экологического мониторинга, включающей предоставление данных в онлайн-режиме, а также в организации работы с населением по экологическим аспектам деятельности экотехнопарка, - отметил глава региона в ходе заседания.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин выразил уверенность, что компания «Росатом», Федеральный экологический оператор выполнят все взятые на себя обязательства по созданию инфраструктуры по утилизации отходов I и II классов.

Проект уже получил положительные заключения государственной экологической экспертизы и общественной экологической экспертизы. Контроль будет идти по 149 показателям: мониторинг состояния воздуха, почвы, природной воды, снежного покрова, донных отложений. Все данные будут публиковать на сайте Федерального экологического оператора.
На объекте предусмотрены замкнутые системы оборотного водоснабжения и водоотведения, что полностью исключает возможность сброса загрязняющих веществ в окружающую среду. Перевозка отходов I и II классов на экотехнопарк будет осуществляться в соответствии с требованиями, установленными российским законодательством. Транспортные средства оснастят аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.                                                                                                                        За работой экотехнопарка будут следить Ростехнадзор, Росприроднадзор, Федеральное медико-биологическое агентство, МЧС России.

На предприятии уже трудоустроено 187 человек, в основном это местные жители. При вводе в эксплуатацию планируется обеспечить работой ещё 336 человек.

Новый завод обещает стать для жителей гарантией стабильной работы и социального развития территории.


Служба информации «Область 45». Фото Щучанской районной газеты «Звезда».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также