В курганском правительстве - перемены, в России зарегистрировали препарат от COVID-19

В курганском правительстве - перемены, в России зарегистрировали препарат от COVID-19

Анатолий Воробьёв ушёл с должности заместителя губернатора, Минздрав зарегистрировал препарат от коронавируса «Молнупиравир». Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 4 февраля 2022 года.

«Область 45» - про ремонт дорог

В 2022 году на ремонт дорог в Кургане направят 707 649 000 рублей. Из них 32 649 000 из городского бюджета и 675 млн из областного. На капитальный ремонт и ремонт магистральных улиц по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» потратят 650 млн рублей.

«Дороже всего обойдутся работы по ремонту улицы Куйбышева, на участке от Пролетарской до Гагарина - 85 643 000 рублей. 65 389 000 рублей направят на ремонт проспекта Маршала Голикова: от границ работ 2019 года до улицы Бурова-Петрова. Выполнение работ по ремонту Гоголя от Красина до Половинской, за исключением перекрёстка с Пролетарской, составит 59 256 000 рублей», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про режим работы детской поликлиники

В Кургане из-за ухудшения ситуации с коронавирусом меняют режим работы детской поликлиники. Пациентов без признаков ОРВИ и температуры будут принимать по записи и только в двух филиалах. 

«В семи филиалах детской поликлиники работают пункты вакцинации от коронавируса для детей и подростков. Из-за роста заболеваемости ОРВИ и коронавирусом в филиалах курганской поликлиники №2 провели перераспределение пациентов», - добавила «Область 45».

«Область 45» - про отставку заместителя губернатора

Анатолий Воробьёв покинул должность заместителя губернатора по собственному желанию. Связано это с переходом на новое место работы. 

«Анатолий Воробьёв на должность заместителя губернатора Курганской области был назначен в октябре 2019 года. До этого он занимал пост заместителя губернатора - директора регионального департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ. Чиновник курировал работу департамента строительства, государственной жилищной инспекции, а также осуществлял контроль за департаментом государственного регулирования цен и тарифов», - сообщает «Область 45».

Lenta.ru - про препарат от коронавируса

Минздрав России зарегистрировал препарат от COVID-19 «Молнупиравир». Его будут выпускать в капсулах по 200 и 400 миллиграммов.

«Препарат прошёл испытания в 16 медицинских учреждениях России, в том числе в Москве, Петербурге, Ярославле и в Мордовии. По словам председателя совета директоров компании «Промомед» Петра Белого, препарат позволит снизить риски ухудшения состояния при COVID-19, а также вероятность госпитализации», - пишет Lenta.ru.

«Ведомости» - про снижение наценки на социально значимые продукты

Минпромторг, Минсельхоз и Федеральная антимонопольная служба надеются убедить ритейлеров ограничить наценки на социально значимые продукты. Наценка не должна составлять более 5%. В перечень таких продуктов думают внести свёклу, морковь, картофель, лук, питьевое молоко, творог, кефир, сливочное масло, сахар и хлебобулочные изделия недлительного хранения.

«В Минпромторге рассказали, что вопрос прорабатывается с Минсельхозом и ФАС. В Минсельхозе изданию подтвердили, что считают целесообразным минимизировать наценки ритейлеров на определенные категории товаров вплоть до нуля до 1 июля 2022 г. По мнению министерства, это будет способствовать повышению доступности продуктов для людей. В ФАС не предоставили комментарий», - сообщают «Ведомости».

«Известия» - про отмену карантина для контактных

В России отменят карантин для граждан, которые контактировали с больными коронавирусом. Его отменят из-за особенностей «Омикрон»-штамма. При других вариантах коронавируса, возможно, будет использоваться другая тактика.

«Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл. Это важно при инфекциях, которую вызывает другой эпидпроцесс при кори, при паротите. Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить всё должным образом и говорить об отмене», - цитируют «Известия» главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также