Главный онколог Зауралья рассказал, как ковид влияет на рак и почему важно хорошее настроение

Главный онколог Зауралья рассказал, как ковид влияет на рак и почему важно хорошее настроение

4 февраля - всемирный день борьбы против рака. Его цель — привлечь внимание общественности к этой проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, снизить смертность от рака. Как коронавирус влияет на развитие этой болезни и как в Курганской области лечат рак - рассказал главный онколог Зауралья Гиви Сепиашвили.  

В Курганской области снижается число выявленных онкологических заболеваний. На это, как говорит главный онколог региона Гиви Сепиашвили, влияет пандемия коронавируса.  

- Если сравнивать те годы, когда полностью работали все поликлиники и медучреждения, тогда была самая большая выявляемость. Заболеваемость составляла 515 - 520 человек на сто тысяч населения, - говорит главный врач Курганского областного онкологического диспансера Гиви Сепиашвили. - На сегодняшний день выявляемость снизилась практически на 17%. Не из-за того, что болезнь исчезла, а дело в том, что люди сидят дома, не могут попасть в медучреждения.

Коронавирус усугубляет течение рака. Инфекция ослабляет и без того сниженный иммунитет, может повлиять на свёртываемость крови, обострить воспалительный процесс и хронические заболевания. 

- У пациентов есть сердечно-сосудистые патологии или онкологические заболевания, коронавирус усугубляет течение заболевания. И люди, к сожалению, потом тяжело болеют, - добавляет главврач. - Появляются осложнения в виде пневмонии, тромбозов и так далее. 

Пик диагнозов «рак» приходится на пациентов старше 60 лет. Встречается онкология и у молодых, но пока редко.

Главный онколог региона объясняет, на начальной стадии у злокачественных образований почти нет симптомов. Поэтому  важно проводить профилактику и проходить диспансеризацию. Своевременно поставленный диагноз даст возможность врачам быстро среагировать на болезнь, провести диагностику и назначить лечение.

- Мы стараемся повышать грамотность среди населения, грамотность врачей, которые не заняты онкологическими заболеваниями. Онкологическая  настороженность должна присутствовать, - считает специалист. - Медики постоянно должны повышать свои знания в онкологии, знать, какая бывает симптоматика при начальной стадии, при заболевании желудочно-кишечного тракта, лёгких, гортани и глотки.

В помощь врачам-онкологам - современное оборудование. Дорогостоящие и эффективные аппараты во многом улучшают качество лечения и сокращают его срок. 

- Это эндоскопическое оборудование, УЗИ, магнитно-резонансный томограф, который на днях мы запустим. Эндоскопическое оборудование позволяет нам выявлять ранние заболевания лёгких, желудка, кишечника, - добавляет Сепиашвили.

На территории онкодиспансера идёт строительство нового хирургического корпуса. По словам Гиви Сепиашвили, это позволит значительно повысить комфорт для пациентов. Главврач говорит, будут двух-, трёх- и четырёхместные палаты. В каждой - душевая и туалет.  

- Будут разделены отделения. В локальном будут лечиться пациенты с лёгочными патологиями, опухолями пищевода. Абдоминальное - с заболеваниями желудка, толстого и тонкого кишечников. Также хотим с открытием нового корпуса сосредоточить полностью в онкоцентре урологическую патологию, - объясняет врач. 

И всё же страшную болезнь не могут предотвратить ни высококвалифицированные специалисты, ни современное оборудование, ни новые отделения. Всё зависит от того, как человек заботится о себе и здоровье, говорит медик. 

- Вижу, рано утром и вечером, что очень много людей занимаются физкультурой. Это говорит о том, что курганцы заботятся о себе, хотят быть здоровыми, - радуется руководитель медицинского учреждения. - Конечно, сразу все не станут профилактировать себя. Но к этому надо подталкивать, проводить разъяснительную работу. 

Гиви Сепиашвили советует правильно питаться, включать в рацион больше овощей и фруктов, отказаться от вредных привычек. И самое главное - не унывать!

- Лучше быть приверженцами здорового образа жизни, здорового питания. И конечно, хорошее настроение! Это наш иммунитет, - раскрывает простые правила здоровья главный врач областного онкологического диспансера Гиви Сепиашвили. - Всем желаю здоровья и хорошего настроения!

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также