Жителям Курганской области рассказали, как оформить больничный дистанционно

Жителям Курганской области рассказали, как оформить больничный дистанционно

Жители Курганской области могут оформить больничный лист дистанционно. Памятку о том, как это сделать, опубликовали на официальном сайте регионального правительства.  

- Основной удар нынешней волны коронавируса приходится на поликлиники. Ожидая это, разработана система, при которой пациенту не обязательно посещать медучреждения для выписки листов нетрудоспособности и выстаивать очереди для оформления документа. С 1 января больничный дают только в электронной форме (бумажный вариант не существует), получить его можно дистанционно, - говорится в сообщении регионального правительства. 

Как дистанционно оформить больничный лист - рассказала председатель врачебной комиссии поликлиники №2 Елена Пикалова.

1. Электронный лист нетрудоспособности открывается пациенту в день его первичного обращения на горячую линию 122 с жалобой на состояние здоровья.

 2. Обращаясь на горячую линию 122, необходимо сообщить оператору, что вы работающий человек и вам необходимо открытие листка нетрудоспособности.

 3. Данные о пациенте, которому требуется лист нетрудоспособности, передаются с линии 122 в поликлинику. Сотрудники поликлиники связываются с пациентом, получают от него подтверждение и направляют информацию в Фонд социального страхования.

 4. В течение 3 рабочих дней после обращения на горячую линию 122 сообщение об открытии электронного листа нетрудоспособности придет в личный кабинет пользователя федерального портала Госуслуги.

 5. Если по истечении срока действия больничного вы чувствуете недомогание, при том, что ваш тест на коронавирус отрицательный, вам необходимо позвонить на 122 и сообщить о сложившейся ситуации. Ваше обращение будет передано в поликлинику. С вами свяжется специалист, который объяснит алгоритм дальнейших действий, а больничный будет продлен в соответствии с показаниями вашего здоровья.

 6. Если у вас была коронавирусная инфекция, за день до окончания листа нетрудоспособности с вами свяжется  сотрудник поликлиники. Если состояние вашего здоровья будет неудовлетворительным, лист нетрудоспособности будет продлен дистанционно.

 7. Если тест отрицательный, вы чувствуете себя нормально, можете выходить на работу на следующий день после даты окончания больничного.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Пациент
05.02.2022
А если у человека кнопочный телефон и нет интернета?
Палыч
05.02.2022
Прелестно! Заболевание, внесённое в перечень опасных лечится дистанционно. 21 век, медицина рванула вперёд.
Лариса
05.02.2022
О чем вы пишите,я только что позвонила 122 рассказала о состоянии,без осмотра мед,работника ,не кто больничные не выдает,отправили в мед,учереждение
Сергей
05.02.2022
Лариса тоже самое отправлен в поликлинику с температурой 38. Как всегда враньё.
Евгений
06.02.2022
Только что позвонил и меня отправилиив поликл.Это всё вранье.
Ник
06.02.2022
Кетово. ни. лекарство. ни. врача. в. трубку. Орут. отстой. Полный. лучше. чтоб. Их. не. было. таких. врачей
Нина
06.02.2022
Это не только в Кургане, а по всей стране новость. Это говорят сотрудники медучреждения тоже. Значит, скоро заработает так, пока что не работает, как видим. Скорее всего операторы на 122 узнают новость позже, чем пациенты.
Леонид
03.03.2022
Как всегда враньё!
Написать комментарий

Читайте также