В России отменили карантин для контактировавших с больными COVID-19

В России отменили карантин для контактировавших с больными COVID-19

Роспотребнадзор отменил двухнедельную изоляцию для контактировавших с больными ковидом. Соответствующее постановление главы ведомства Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Как сообщает ТАСС, документ признает утратившим силу пункт 3.8 санитарно-эпидемиологических правил о профилактике новой коронавирусной инфекции от 22 мая 2020 года, который обязывал лиц, контактировавших с больными ковидом, находиться в изоляции не менее 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным.

Кроме того, если лечение пациента с коронавирусом длится более семи дней, для выписки ему не нужен отрицательный тест.

О том, что власти планируют постепенно снимать ограничения для контактных лиц, ранее на этой неделе сообщил Владимир Путин. Он пояснил, что объясняется особенностями течения COVID-19 при заражении «омикроном», пишет РИА «Новости».

Многие страны сокращают длительность карантина. Например, в США, Израиле, Греции и Швейцарии изоляция длится пять дней, а в Германии привитые и переболевшие люди, которые контактировали с заболевшими, могут не изолироваться. Другим категориям граждан после общения с инфицированным придется провести дома десять дней, но при наличии отрицательного результата ПЦР-теста или сертифицированного исследования на антиген этот срок сокращается до недели.

5 февраля в Кургане, Шадринске и 17 районах области выявили 1203 новых случая COVID-19. В России за минувшие сутки зафиксировали 177 282 случая заражения.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Давно
06.02.2022
Пора отменить. Нечего дома сидеть просто так!
Написать комментарий

Читайте также