В России курс рубля может устремиться к 70 за доллар

В России курс рубля может устремиться к 70 за доллар

Курс рубля в России может стать 70 за доллар, а рост цен - резко замедлиться. Банк России не спешит возвращаться к покупкам валюты на открытом рынке для выполнения параметров бюджетного правила, аналитики делятся мнениями с «Известиями».

Российский рубль укреплялся всю первую неделю февраля и к вечеру пятницы на Мосбирже за доллар предлагали уже 76,13 рубля. В то же время российская нефть марки Urals впервые с 2014-го подорожала до $93 за баррель. Это означает, что в рамках бюджетного правила Минфин будет докупать валюту в дополнительных объемах, которые могут дорасти до $600 млн в день.

Но фактически процесс конвертирования рублей в валюту Банком России для Минфина не производится, так как регулятор в конце января приостановил покупки валюты на рынке, чтобы удержать рубль от падения выше 80 за доллар. Поэтому валюта в рамках бюджетного правила на деле берется из резервов ЦБ, пишут «Известия».

Чисто технически приостановка бюджетного правила может финансироваться регулятором очень долго. 

— В теории валютные резервы ЦБ должны быть не ниже шести месяцев импорта товаров и услуг. Для России это около $150 млрд. Так что финансировать текущую модель «бюджетного правила» Банк России даже при нынешних объемах интервенций может хоть год, -  сообщил изданию один из крупных аналитиков.

Схожее мнение и у другого аналитика: если ЦБ вскоре вернется к покупкам валюты на рынке, то это будет оказывать ослабляющий эффект на рубль вместе с ростом спроса на иностранную валюту.

Также он отметил, что что в пользу сильного рубля продолжают играть дорогая нефть, а также повышенные цены на другие товарные активы.

Авторы аналитического обзора из MMI предположили, что если ЦБ в ближайшее время не вернется на валютный рынок за покупками, курс рубля может устремиться к отметке 70 за доллар и даже меньше. 

 Как полагает очередной эксперт, возможное укрепление рубля окажет понижающее влияние на инфляцию, поскольку в этом случае импортные товары становятся дешевле для внутреннего потребителя. А учитывая, что высокую долю в импорте занимают автомобили, продовольствие, одежда и обувь, то укрепление рубля и, соответственно, удешевление импорта, будут оказывать сдерживающее влияние на рост цен.

— Значительная часть инфляционного давления была сформирована посредством импорта инфляции. Экспортеры не скрывают, что зачастую устанавливают стоимость товаров для внутреннего рынка с оглядкой на мировые цены, — говорит Денис Попов из ПСБ. 

Но вместе с тем резкого и существенного укрепления рубля, по мнению аналитика, ждать не стоит.  Движение рубля к отметке 70 за доллар может растянуться на месяц-два из-за нестабильности финансовых рынков и геополитической напряжённости.

Когда Банк России вернется к покупкам валюты на рынке — единого мнения у собеседников «Известий» нет. Одни считают, что произойдет это не раньше, чем в марте.

Однако, переход ФРС к повышению ставки может оказать болезненное влияние на глобальную конъюнктуру финансовых рынков. При негативном сценарии меры обеспечения финансовой стабильности, возможно, надо будет пролонгировать, предупреждают они. Другие, наоборот, уверены, что, решение о возврате к обычному механизму скоро будет принято — как только волатильность курса снизится.

— В случае долгого отсутствия Банку России придется покупать больший «недокупленный» объем валюты, что будет оказывать влияние на курс, -  подытоживают материал мнением эксперта «Известия».

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Смелым дорога в...
07.02.2022
Начнете Родину свою любить!Вы Удивитесь граждане рубль станет золотым.
Написать комментарий

Читайте также